Ссылки

Новость часа

В Беларуси "рельсового партизана" Виталия Мельника приговорили к 16 годам колонии. При задержании силовики прострелили ему ноги


Виталий Мельник
Виталий Мельник

Суд в Беларуси приговорил "рельсового партизана" Виталия Мельника к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима, передает проект Dissidentby.

Мельника обвиняли по четырем статьям: акт терроризма (часть 1 статьи 289 УК), умышленное приведение в непригодное состояние железнодорожных путей с целью акта терроризма (часть 4 статьи 309 УК), оскорбление Лукашенко (часть 1 статьи 368 УК) и незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия (части 2 и 3 статьи 295 УК).

Помимо тюремного срока, Мельнику назначили штраф в 300 базовых величин ($3800 в эквиваленте).

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Согласно материалам дела, в марте мужчина поджег релейный шкаф светофора автоматической блокировки, чем вывел из строя систему сигнализации, тем самым создал "реальную угрозу наступления тяжких последствий в виде аварии, повреждения подвижного состава, гибели либо травмирования людей".

При задержании Мельнику стреляли по ногам. "Сотрудники органов внутренних дел обоснованно применили огнестрельное оружие – выстрелили по его нижним конечностям, поскольку имелась реальная угроза вооруженного сопротивления", – говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры.

В пресс-релизе говорится, что в автомобиле и дома у Мельника обнаружили пистолеты, а в соцсетях он оскорблял Лукашенко.

Шестого апреля телеграм-канал "Желтые сливы" сообщил о задержании 40-летнего мужчины из Минской области и троих жителей Бобруйска за "подготовку диверсии" на железной дороге. На видео с задержанием жителя Минского района силовики подбегают к красному Peugeot и разбивают стекло.

После склейки видно, что мужчина лежит лицом в землю, затем следует еще одна склейка, и задержанный с перебинтованными ногами лежит уже лицом кверху, рядом заметна лужа крови.

"Это наша война, и мы в ней виноваты". Как белорусы поддерживают Украину: добровольческий полк, гуманитарная помощь и диверсии партизан:

По теме

XS
SM
MD
LG