Ссылки

Новость часа

В Беларуси провластный телеграм-канал сообщил, что военного эксперта Егора Лебедка обвиняют в "содействии экстремистской деятельности" 


В Беларуси против военного эксперта Егора Лебедка возбудили уголовное дело о "содействии экстремистской деятельности" (статья 361-4 УК РБ), пишет провластный телеграм-канал "Сводки центра".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Утром издание Deutsche Welle сообщило, что Лебедок не вышел на свободу после 15 суток административного ареста по статье о неповиновении должностному лицу (статья 24.3 КоАП). Видео с задержанным экспертом появилось в провластном телеграм-канале 14 июля. Основания задержания авторы канала не называли.

"Получив какую-то левую должность при штабе литовско-польских содержанок, отрабатывает их повестку, записывая различные видео с "мнением эксперта", поливая грязью российскую и белорусскую армию", – писали "Сводки центра".

Лебедок проходил службу в 120-й гвардейской отдельной механизированной бригаде Вооруженных сил Республики Беларусь в должности командира взвода. С 2010 по 2014 год был депутатом Смолевичского районного совета депутатов 26-го созыва от Жодинского избирательного округа №1.

Лебедок выступает в независимых СМИ в качестве военного эксперта. На его телеграм-канал подписаны около 11 тысяч человек.

По теме

XS
SM
MD
LG