Ссылки

Новость часа

34% "Единой России", 26% КПРФ и 7,5% "Новым людям": математик Александр Боргенс посчитал, какими бы были результаты выборов без аномалий


Результаты выборов в Госдуму скорректированы участками с аномальным голосованием, заявляют математики по итогу анализа данных голосов избирателей.

Математик Александр Боргенс, проанализировав участки по всей России, пришел к выводу, что за "Единую Россию" было подано 14 млн "аномальных" голосов. Там, где голоса распределялись не подозрительно, у "Единой России" получилось 36,85% голосов. Официально по всей России ЦИК насчитал единороссам 49,82% голосов.

Боргенс рассказал Настоящему Времени, как он получил такие результаты и почему аномальное голосование можно найти за все партии.

Математик Александр Боргенс об аномальных голосах на выборах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:52 0:00

— Все цифры из вашей аналитики, которые мы сейчас назвали, откуда они?

— Я применяю распределение Гаусса и параметры распределения Гаусса для каждой партии в своих исследованиях, высчитываю так называемое ядро, где голосование идет относительно честно. И на основании этого ядра делаю выводы, ищу аномальные УИКи, и на них уже идет подсчет фальсификаций. Аномальный УИК – это тот УИК, на котором одна партия разгромно побеждает все остальные. Такие простые рассуждения.

— А почему аномальные голоса, если верить вашим данным, есть вообще у всех партий? Не могли же за всех вбрасывать.

— Это мое предположение. Я думаю так, что было бы очень стыдно, если бы "Единой России" приписывали все голоса. И для того, чтобы хоть как-то выглядеть более прилично, дописывают еще голоса партиям. Но я хочу еще подчеркнуть, что аномалия не означает только фальсификацию. Аномалия может означать, что электорат определенной партии очень энергично приходил голосовать.

— Сейчас мы видим на экране ваш график, показывающий, как должны были бы выглядеть выборы без фальсификаций. Вы можете примерно оценивать, какие проценты могли бы набрать все действующие партии?

— Конечно. Этот результат, который вы видите, – это я посчитал без ДЭГ. И я отбросил все аномальные участки, и у меня получилось, что у КПРФ должно быть 26%, у ЛДПР 9% – я приблизительно говорю, – "Новые люди" 7,5%, "Единая Россия" – 34%, СР – 9,3%. Такие результаты получились.

— А результаты, например, "Яблока" вы рассчитывали?

— Там все указано, я просто не выписал, сейчас не могу посмотреть на картинку. Я могу только сказать про "Яблоко", что минимальное количество аномалий именно у этой партии. По всей России только 46 УИКов аномально голосовали за "Яблоко". Я подозреваю, что это Москва и Санкт-Петербург.

— Если говорить про электронное голосование не только в Москве, но и в Ростовской области, куда были приписаны голоса жителей украинского Донбасса. Можно ли сказать, что электронное голосование тоже было способом, возможно основным, фальсификаций?

— Я затрудняюсь ответить на этот вопрос, потому что моя модель, которую я построил, не предусматривает такое электронное голосование, потому что я воспринимаю электронное голосование как совсем другой процесс. Поэтому надо отдельно рассматривать бумажное голосование и отдельно электронное. Но моя модель рассчитана именно на бумажное голосование, поэтому я в своих исследованиях электронное голосование не учитываю.

— Опираясь на опыты прошлых выборов, можно ли сказать, что масштабы фальсификаций сейчас были абсолютно беспрецедентны или нет?

— Нет. Я со Шпилькиным не согласен. Например, за 2016 год я насчитал в пользу "Единой России" 15,7 миллиона голосов. То есть это гораздо больше. И могу сказать, что "Единая Россия" на 2016 год набрала 43% по этим же соображениям. На данный момент "Единая Россия" потеряла 9% голосов. В то же время КПРФ набрала 9%. Но тут можно предполагать что угодно. "Умное голосование" добавило КПРФ 9% – или, может быть, как-то КПРФ свой электорат попыталась вдохновить чем-то. Мне сложно сказать – это УГ или гиперактивность электората КПРФ.

XS
SM
MD
LG