Ссылки

Новость часа

Левада: две трети россиян заявили о политзаключенных в стране. Это самый высокий показатель с 2004 года


Почти две трети россиян (63%) считают, что в стране есть люди, осужденные за свои политические взгляды или за стремление участвовать в политической жизни. Это говорится в новом опросе "Левада-Центра".

Это самый высокий показатель с 2004 года. Тогда о наличии политзаключенных заявил каждый второй опрошенный.

Год назад о том, что в стране есть политзаключенные, заявляла половина опрошенных ("определенно да" – 31%, "скорее да" – 19%). Самый низкий показатель зафиксировали в октябре 2007 года – тогда о наличии осужденных за своих политические взгляды говорили всего 40% респондентов ("определенно да" – 16%, "скорее да" – 24%).

При этом на вопрос социологов "Чувствуете ли вы себя в нашем обществе свободным человеком?" большинство россиян (68%) ответили утвердительно.

Как объяснил "Медузе" директор "Левада-Центра" Лев Гудков, резкий рост ответов о политзаключенных стал эффектом дела Ивана Голунова, а также летних протестов и последовавшим за ними "московским делом".

Правозащитное общество "Мемориал" публикует сведения о тех, кто является политзаключенным в настоящее время, кто отбывает наказание в виде реального лишения свободы, находится под стражей или домашним арестом до вступления приговора в законную силу. В списках, в частности, значатся фигуранты дела "Сети", "Нового величия", "московского дела", а также преследуемые за религию Свидетели Иеговы.

По теме

XS
SM
MD
LG