Ссылки

Новость часа

"Два месяца температура держится 39°C. Он потерял много веса". Грузинская депутатка о серьезных проблемах со здоровьем у Михаила Саакашвили


Депутат грузинского парламента о серьезных проблемах со здоровьем у Михаила Саакашвили
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:09 0:00

"Постоянная температура держится 38,5-39°C. Это длится уже два месяца. И он потерял очень много веса. Не может держаться самостоятельно на ногах. Ситуация очень плохая"

В Грузии адвокаты отбывающего шестилетний тюремный срок экс-президента Михаила Саакашвили заявили, что у политика диагностировали больше тридцати заболеваний, в том числе деменцию и туберкулез. Саакашвили вернулся в Грузию 29 сентября 2021 года нелегально и тут же был задержан. В заключении Саакашвили объявил голодовку, после чего его состояние здоровья резко ухудшилось. В настоящее время ни один из озвученных диагнозов не подтвержден. Адвокаты и семья политика ждут выводов комиссии иностранных специалистов и настаивают на том, что Саакашвили нужно срочно увезти из грузинской больницы и лечить за границей.

О состоянии здоровья бывшего президента Грузии в эфире Настоящего Времени рассказала Хатия Деканоидзе, глава фракции партии "Единое национальное движение". Она совсем недавно навещала Саакашвили в его больничной палате.

– Что вам сейчас известно о состоянии здоровья Михаила Саакашвили?

– Я сама его видела три дня тому назад, потому что как у члена парламента у меня есть возможность посетить его. И, честно говоря, я знала, что у него очень плохое состояние. Но состояние у него травматичное, я бы так сказала. В течение нескольких часов, когда мы с ним разговаривали, у него была температура и повышенное давление. Постоянная температура держится 38,5-39°C. Это длится уже два месяца. И он потерял очень много веса. Не может держаться самостоятельно на ногах. Ситуация очень плохая.

Я вижу его раз в несколько недель. Его состояние ухудшается. Он находится в больнице, но, к сожалению, никакого значительного улучшения нет. Поэтому очень важно сейчас, чтобы Михаила перевезли в другую больницу, за границу, потому что реабилитация в Грузии, к сожалению, невозможна.

– Как вы оцениваете шансы на это?

– Другого выхода я не вижу. И я давно не вижу другого выхода. Он потерял очень много веса, почти невозможна его реабилитация, никто не понимает, какой у него диагноз. То есть у него много диагнозов, но лечение как-то не идет.

– Я же так понимаю, что ни один из этих диагнозов, которые были озвучены, окончательно еще не подтвержден. Правильно ли я понимаю?

– Пока нет, потому что будет сейчас заключение, которое пишут иностранные эксперты, иностранные врачи, которые его посетили много раз. И, честно говоря, я сама видела, я не доктор, но я сама видела, какое у него состояние. И самое главное, что я хочу сказать, что несколько месяцев тому назад в Страсбурге была принята резолюция про Украину, где Михаил Саакашвили упомянут вместе с Кара-Мурзой и где Совет Европы его считает политзаключенным, это раз. И еще резолюция Европарламента летом, резолюция Европарламента несколько дней тому назад, где все страны реально призывают грузинское правительство, чтобы его перевели. И это есть гуманитарный кризис, который сейчас мы наблюдаем с Саакашвили.

– Хатия, один из озвученных диагнозов – это деменция. Вы видите какие-то признаки этого?

– Вы знаете, я расспрашивала. Потому что он не знал про диагноз. Он говорил, что иногда забывает вещи. То есть да, такое он мне сказал. Например, спрашивает меня про журналиста: "Как его фамилия?" Я ему отвечаю: "Я же тебе сказала несколько секунд тому назад". И он потом сказал, что что-то там забывает. Думаю, что, если бы он не был в заключении, если бы он был за границей, шансы на полную реабилитацию у него есть. А пока ситуация очень драматическая.

– Расскажите, какие условия его содержания? Это палата, там есть охрана?

– Там есть охрана, есть несколько окон, но они чуть-чуть открываются, то есть не так чтобы у него была возможность наслаждаться свежим воздухом. И у него нет возможности гулять, хотя это очень важно для его здоровья.

– Люди, которые его охраняют, они находятся в палате или за палатой? Вооружены ли?

– Сразу за палатой. Да, они вооружены. Мы заходим как члены парламента, адвокаты тоже и члены семьи. То есть мама и дети заходят. У нас есть разрешение, мы пользуемся разрешением, то есть два депутата в неделю. Он лежит, и, честно говоря, его вес очень пугает и его вид.

XS
SM
MD
LG