Ссылки

Новость часа

Дольче и Габбана извинились перед китайцами. У их бизнеса проблемы после расистской рекламы


Как итальянцы смогли оскорбить целый Китай
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:42 0:00

Итальянские модельеры Доменико Дольче и Стефано Габбана выпустили видеообращение с извинениями перед Китаем и китайцами по всему миру.

Модный дом обвинили в расизме после публикации рекламы, в которой китайская модель неудачно пытается есть итальянскую еду палочками. Обращение выложено на официальном канале Dolce & Gabbana в ютубе и в китайских социальных сетях.

В обращении модельеры просят простить их за допущенные ошибки. Габбана заявил, что они "никогда не забудут этот опыт и этот урок". Дизайнеры обещают лучше понимать и уважать культуру Китая. Последние слова с извинениями они произносят на китайском.

В ноябре модный дом разместил в соцсетях видеоролики, на которых китайская модель пытается есть традиционные итальянские блюда – пиццу, пасту и канолли – палочками для еды. Голос за кадром советует модели, как справиться со своей задачей, отпуская двусмысленные шутки.

Реклама возмутила пользователей китайских социальных сетей, обвинивших модный дом в расизме и издевательстве над китайской культурой. Бренд удалил ролики из китайской социальной сети Weibo. Стефано Габбана в переписке в инстаграме c моделью Мишель Траново заявил, что не согласен с этим решением, поскольку не считает рекламу расистской. Также он сказал, что считает Китай "невежественной, грязной и вонючей мафией", и, в отличие от китайцев, не ест собак.

Переписка была выложена в открытый доступ. Компания заявила, что аккаунт Габбано был взломан. Публикация вызвала бурю в социальных сетях по всему миру. Пользователи стали требовать бойкота компании.

После скандала бренду пришлось отменить показ, назначенный на среду в Шанхае. На него отказались прийти многие китайские звезды, часть из них также открыто критиковали компанию. В частности, звезда "Крадущегося тигра, затаившегося дракона" и "Дома летающих кинжалов" Чжан Цзыи пообещала больше никогда не надевать вещи бренда, назвав их "дерьмом".

Китайцы массово возвращают вещи Dolce & Gabbana в магазины. Крупнейшие китайские торговые интернет-платформы сняли с продажи товары бренда. Об изъятии продукции D&G официально объявил крупнейший гонконгский ретейлер Lane Crawford, владеющий сетью магазинов в континентальном Китае.

Китай – третий рынок в мире для премиальных товаров и единственный, показывающий уверенный рост. Китайцы тратят на премиальные товары $73 миллиарда в год. C 2008 по 2014 год число покупателей премиальной продукции в Китае удвоилось.

Извинения Доменико Дольче и Стефано Габбаны пока не убедили китайцев, пишет Reuters. В сетях к видео с извиняющимися модельерами относятся скептически. "Мы не принимаем ваши извинения. Идите и делайте деньги где-нибудь еще, в Китае для вас нет места", – написал дизайнерам один из пользователей.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG