Ссылки

Новость часа

"Дети просто сидят! Продлили арест, но следственных действий нет!" Матери в Казахстане требуют освободить арестованных за протесты в январе


Казахстанские женщины требуют освободить их родных, арестованных после январских беспорядков
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:28 0:00

Казахстанские женщины требуют освободить их родных, арестованных после январских беспорядков

Казахстанские женщины требуют от властей освободить их сыновей, мужей и братьев, которые были задержаны во время и сразу после январских событий. Тогда, напомним, в нескольких регионах Казахстана начались массовые протесты против повышения цен на сжиженный газ, которые в нескольких городах, в том числе в Алматы, переросли в беспорядки, но были жестоко подавлены.

Женщины утверждают, что их арестованным родственникам, которых уже два месяца держат за решеткой, до сих пор не предъявили обвинений, но при этом продолжают держать их в заключении. В понедельник в Нур-Султане несколько десятков женщин обратились к президенту Казахстана Токаеву и потребовали встречи с уполномоченной по правам человека Эльвирой Азимовой.

25-летнего брата Камшат Жадыра задержали в конце января в Таразе. Женщина рассказывает, что сначала он проходил свидетелем по делу о массовых беспорядках, но потом в полиции сообщили, что молодой человек, возможно, сам был к ним причастен. Официальных обвинений брату Камшат до сих пор не предъявили, но мужчину вот уже почти два месяца держат в следственном изоляторе.

"Вчера продлили ему арест на третий месяц. Но сказали, сейчас никаких следственных действий нет. Дети просто так сидят, просто! – рассказывает Камшат Жадыра. – Была только одна экспертиза, и все, больше ничего не было. Я это объясняю и облпрокурору нашему из города Тараз, и спецпрокурору, который поехал из Астаны. Я им объясняю, а они не понимают".

Камшат говорит, что ее обращения в местную прокуратуру результата не принесли: в надзорном органе Тараза к ней не прислушиваются. Поэтому в поисках справедливости она и другие женщины приехали в столицу.

"Наша прокуратура на них психологически давит: "Пусть он скажет, пусть он скажет". А он стоит уже и говорит: "Я не знаю, мама, что им сказать", — ​рассказывает Каракоз Атаханова, мать еще одного задержанного. — Мы сюда пришли за правдой. Надеемся, что именно в Астане нас выслушают, поймут и примут меры. В Таразе правды нет".

В Генеральной прокуратуре Казахстана от женщин согласились принять письменные заявления. Свои требования родители задержанных также оставили в офисе правящей партии, но там признались: обещать разрешения поступивших вопросов они не в силах.

"По закону мы не имеем права проводить расследования. Но раз уж люди обратились в нашу партию, мы можем помочь им встретиться с депутатами и представителями Министерства внутренних дел, – ​уверяет Аскар Кумарбай, главный консультант филиала партии "Аманат" (партия "Нур Отан" недавно сменила название – ред.) — Но прежде нам нужно собрать заявления, в которых людях укажут, какая помощь им нужна".

Женщины говорят, что готовы ночевать в министерских коридорах, пока их детей не освободят, и не покинут столицу, пока не добьются своего. Также они хотели провести мирный митинг в столице Казахстана, чтобы привлечь внимание к положению арестованных. Но разрешения властей не получили. По словам активистки Арайлым Сагарбаевой, ей звонили неизвестные и обещали освободить ее сына, если на митинг она не пойдет.

"Нам сказали: приходите в прокуратуру, мы решим все ваши вопросы. Но на подходе к зданию несколько человек в черном, похожих на бойцов СОБРа, затолкали нас в автобус, — ​рассказывает Сагарбаева. — ​ Они не представились. Позже меня отпустили, а что случилось с другими участниками митинга, я даже не знаю".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG