Ссылки

Новость часа

В Ленинградской области завели дело из-за поджога российского флага с буквой Z


В садоводстве "Юбилейное-Ручьи" к северу от Петербурга задержали 33-летнего мужчину, которого подозревают "в надругательстве над российским флагом". Об этом "Фонтанке" сообщили в пресс-службе регионального управления МВД.

Дело возбудили по статье о надругательстве над государственным флагом (329 УК), которая предполагает до года лишения свободы.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По данным местного издания 47news.ru, инцидент произошел в ночь на 9 мая. Около 11 утра в экстренные службы сообщили о том, что со здания правления в садоводстве "Юбилейное-Ручьи" некий мужчина снял "знамя Победы" и попытался его сжечь.

Телеграм-канал "Ротонда" пишет, что "знамя Победы" выглядит как российский флаг с георгиевской лентой в форме буквы Z и надписью "СвоихНеБросаем". Телеграм-канал обнаружил его фото в закрытой группе садоводства во "ВКонтакте".

Как утверждает глава пресс-службы партии "Яблоко" Игорь Яковлев, задержанный мужчина – бывший художник по свету московского Концертного зала имени Чайковского Святослав Семенюк. В садоводстве живут его родители.

Во время протестов в поддержку политика Алексея Навального в январе 2021 года Семенюк вывел на стену филармонии надпись "Свободу политзаключенным". Надпись убрали довольно быстро, Семенюка отстранили от пульта, а после разговоров с начальством он написал заявление об увольнении.

Семенюка доставили в отделение полиции №87 в поселке Кузьмолово Всеволожского района, чтобы оттуда отвезти в отдел Следственного комитета по Всеволожску, уточнил Яковлев.

По теме

XS
SM
MD
LG