Ссылки

Новость часа

Мобилизованного из Новосибирской области приговорили к пяти годам колонии за побег из части перед отправкой на войну в Украину


Второй Восточный окружной военный суд приговорил к пяти годам колонии общего режима военнослужащего Владимира Константинова, который сбежал из лагеря для мобилизованных перед отправкой в Украину. Об этом пишет "Коммерсант".

Константинову вменили дезертирство в период мобилизации (часть 3 статьи 338 УК РФ). Подсудимый полностью признал вину, заявив на суде, что "лучше отправиться в тюрьму, чем на фронт".

До мобилизации осужденный жил в Черепановском районе Новосибирской области и работал грузчиком на фабрике мороженого. Константинова призвали в армию во время "частичной" мобилизации осенью 2022 года.

После призыва военнослужащий провел около трех месяцев в учебном палаточном лагере, откуда сбежал накануне отправки мобилизованных в Украину. Мужчина, как уточняет издание, перелез через забор и поехал на такси к своей матери.

В январе 2023 года "после разговора со следователем" Константинов сам пришел в отдел СК по Новосибирскому гарнизону.
Дело против военнослужащего начали рассматривать в середине марта, гособвинение запрашивало для мужчины пять с половиной лет заключения в колонии строго режима.

В российские военные суды по состоянию на конец апреля 2023 года поступило 1064 дела против отказников – военнослужащих, которые самовольно оставили место службы, отказались исполнять приказ или дезертировали. Наибольший рост уголовных дел в отношении отказников, по данным "Медиазоны", пришелся на март 2023 года – тогда в российские гарнизонные суды были направлены около 400 дел.

После объявления в России в сентябре 2022 года "частичной" мобилизации были приняты законы, ужесточающие наказание за преступления в период мобилизации и в условиях вооруженного конфликта. В частности, за отказ от участия в военных или боевых действиях предлагается лишение свободы сроком от двух до трех лет (часть 2.1 статьи 332). А если такой отказ повлек "тяжкие последствия", срок наказания может быть увеличен до 10 лет.

По теме

XS
SM
MD
LG