Ссылки

Новость часа

Суд в Петербурге приговорил военнослужащего к семи годам колонии: он пять раз сбегал из военной части


Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд приговорил к семи годам колонии общего режима военнослужащего Сергея Спиридонова по делу о самовольном оставлении части. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Ему вменили части 2.1, 3 и 5 статьи 337 УК ("Самовольное оставление части или места службы"). Всего в деле пять эпизодов.

Спиридонов признал вину. На суде военнослужащий рассказал, что весной прошлого года он решил уволиться со службы до истечения срока контракта, а для ускорения решения вопроса об увольнении он стал умышленно нарушать воинскую дисциплину. В связи с этим в мае 2022-го командованием войсковой части было принято решение о его досрочном увольнении, однако его не уволили по неизвестным ему причинам.

После объявления мобилизации, пересказывает пресс-служба суда слова Спиридонова, он понял, что вопрос увольнения с военной службы положительно рассмотрен не будет. По его словам, он решил, что в случае его невыхода на службу его все-таки уволят.

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд за месяц – с 1 апреля по 1 мая 2023 года – вынес 12 приговоров (учетом приговора в отношении Спиридонова) против военнослужащих, которые оставили военные части или уклонились от военной службы в "специальной военной операции". Так, 11 человек получили от одного до шести лет колонии общего режима. Еще четыре приговора вынес 224 гарнизонный военный суд – подсудимые получили от 5 до 6 лет лишения свободы. Всего было 16 приговоров, это больше, чем в период с 24 сентября 2022 года по 30 марта 2023 года, заявили в пресс-службе.

По состоянию на конец апреля 2023 года в российские суды поступило 1064 дела против отказников – военнослужащих, которые самовольно оставили место службы, отказались исполнять приказ или дезертировали. Наибольший рост уголовных дел в отношении отказников, по данным "Медиазоны", пришелся на март 2023 года – тогда в российские гарнизонные суды были направлены около 400 дел.

Больше всего дел на отказников (75) поступило в военные суды Московской области. Из общего количества этих дел 70 заведены по статье о самовольном оставлении части во время мобилизации, по два – за дезертирство и избиение командира, и одно – за неисполнение приказа. Далее следуют суды Приморского края и Самарской области (по 46 дел), а на третьей позиции суды Свердловской области (45 дел).

По теме

XS
SM
MD
LG