Ссылки

Новость часа

В России с начала мобилизации возбудили более тысячи уголовных дел против военных-отказников


В российские военные суды по состоянию на конец апреля 2023 года поступило 1064 дела против отказников – военнослужащих, которые самовольно оставили место службы, отказались исполнять приказ или дезертировали. Об этом сообщает "Медиазона".

Наибольший рост уголовных дел в отношении отказников, по данным издания, пришелся на март 2023 года – тогда в российские гарнизонные суды были направлены около 400 дел.

Наибольшее количество дел против отказников, как уточняют журналисты, возбуждено по статье о самовольном оставлении части во время мобилизации (статья 337 УК РФ): на конец апреля в суды поступило 951 дело, из которых по 586 уже вынесены решения. На втором месте – дела о неисполнении приказа во время мобилизации (статья 332 УК РФ), в судах на рассмотрении находится 52 таких дела.

Больше всего дел на отказников (75) поступило в военные суды Московской области. Из общего количества этих дел 70 заведены по статье о самовольном оставлении части во время мобилизации, по два – за дезертирство и избиение командира, и одно – за неисполнение приказа.

Далее следуют суды Приморского края и Самарской области (по 46 дел), а на третьей позиции суды Свердловской области (45 дел).

После объявления в России в сентябре 2022 года "частичной" мобилизации были приняты законы, ужесточающие наказание за преступления в период мобилизации и в условиях вооруженного конфликта.

Ужесточено наказание за нарушение уже имеющейся в УК статьи 337 ("Самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения"). В случае самовольного оставления части сроком от 2 до 10 суток нарушителю грозит до 5 лет лишения свободы (ранее до 1 года); от 10 суток до одного месяца – до 7 лет лишения свободы (ранее до 3 лет); более месяца – от 5 до 10 лет лишения свободы (ранее до 5 лет).

Закон также предусматривает наказание за неисполнение подчиненными приказа командующего, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий. За это правонарушение, а также за отказ от участия в военных или боевых действиях предлагается лишение свободы сроком от двух до трех лет (часть 2.1 статьи 332). А если такой отказ повлек "тяжкие последствия", срок наказания может быть увеличен до 10 лет.

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG