Ссылки

Новость часа

Военный суд Краснодарского края дал военнослужащему 3,5 года колонии по делу о самовольном оставлении части


Краснодарский гарнизонный военный суд приговорил младшего сержанта Сергея Ляха к 3,5 годам колонии общего режима за самовольное оставление части и места службы в период мобилизации. Об этом сообщается на сайте Главного военного следственного управления СК России.

Военного признали виновным в самовольном оставлении части (часть 3.1 статьи 337 УК РФ) и места службы (часть 2.1 статьи 337 УК РФ) в период мобилизации и в условиях вооруженного конфликта. Также мужчину лишили воинского звания "младший сержант".

По данным следствия, Лях был мобилизован в октябре 2022 года. В ноябре он самовольно оставил место службы, затем в декабре был задержан сотрудниками военной комендатуры, и на время предварительного следствия его прикомандировали к воинской части в Краснодаре.

При этом в конце декабря он снова самовольно оставил место службы, чтобы отдохнуть и провести новогодние праздники дома, в воинскую часть он вернулся лишь 7 января 2023 года.

По данным "Медиазоны", с начала "частичной" мобилизации в России, объявленной Владимиром Путиным 21 сентября 2022 года, российские гарнизонные военные суды вынесли 248 приговоров по делам о самовольном оставлении части, неисполнении приказов и дезертирстве в период мобилизации, возбужденным против военных. Всего в российские суды по состоянию на конец марта 2023 года поступило 536 дел против военнослужащих.

Ранее сообщалось, что Верховный суд России скрыл данные о приговорах военным – на основании приказов ФСБ и Минобороны. До удаления статистики самой популярной статьей среди преступлений против военной службы была 337-я – самовольное оставление части.

24 сентября 2022 года Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за преступления в период мобилизации и в условиях вооруженного конфликта. Согласно закону, в случае самовольного оставления части сроком от двух до 10 суток нарушителю грозит до 5 лет лишения свободы (ранее до 1 года); от 10 суток до одного месяца – до 7 лет лишения свободы (ранее до 3 лет); более месяца – от 5 до 10 лет лишения свободы (ранее до 5 лет).

"Уйти с войны будет невозможно без получения уголовной статьи". Эксперты о поправках к российскому УК:

По теме

XS
SM
MD
LG