Ссылки

Новость часа

FT: в Великобритании сняли часть обвинений с Михаила Фридмана. Его все еще подозревают в отмывании денег


Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании прекратило расследование по двум из трех пунктов обвинения в отношении российского олигарха, совладельца "Альфа-групп" Михаила Фридмана, пишет Financial Times.

С Фридмана, как уточняет издание, сняты подозрения в сговоре с целью дачи ложных показаний и сговоре с целью обмана министерства внутренних дел Великобритании. Тем не менее ведомство все еще подозревает бизнесмена в преступлениях, связанных с отмыванием денег.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время


Эту информацию изданию подтвердил официальный представитель агентства. Он не назвал фамилии бизнесмена, однако сказал, что в отношении состоятельного 58-летнего россиянина, задержанного в результате рейда в Лондоне, больше не ведется расследование по двум перечисленным в публикации пунктам. Сам Фридман давать комментарии FT отказался.

Ранее Financial Times сообщало, что совладельцы "Альфа-групп" Михаил Фридман и Петр Авен продают свои доли в Альфа-банке, чтобы освободиться от западных санкций. Покупателем долей Фридмана и Авена станет основной акционер Альфа-банка Андрей Косогов, который не находится под западными санкциями. В комментарии FT он заявил, что договорился выкупить долю в банке у Михаила Фридмана (владеет 32,86%) и Петра Авена (владеет 12,4%).

Сумма сделки, по данным источников издания, составляет $2,3 млрд. В случае одобрения сделки Фридман и Авен перестанут быть косвенными владельцами банка. По словам одного из собеседников FT, Фридман и Авен "хотят избавиться от всех своих российских активов, чтобы с них сняли санкции". При этом, как отмечает издание, российские бизнесмены "не получали никаких указаний", что продажа долей в Альфа-банке приведет к исключению из санкционных списков Евросоюза и Великобритании.

Ранее в России разгорелся скандал из-за письма, подписанного журналистами и оппозиционерами, в том числе председателем правления ФБК Леонидом Волковым, в котором они просили руководство ЕС снять санкции с Фридмана и Авена.

Также выяснилось, что Волков в октябре прошлого года отправлял письмо в поддержку руководителей "Альфа-групп" представителю Евросоюза по иностранным делам Жозепу Боррелю. В результате политик назвал письмо "большой политической ошибкой" и объявил, что решил "взять паузу в своей публичной общественно-политической деятельности" на посту председателя правления международного ФБК.

По теме

XS
SM
MD
LG