Ссылки

Новость часа

FT: Фридман и Авен продают свои доли в Альфа-банке за $2,3 млрд, чтобы с них сняли западные санкции


Российские миллиардеры, совладельцы "Альфа-групп" Михаил Фридман и Петр Авен продают свои доли в Альфа-банке, чтобы освободиться от западных санкций. Об этом со ссылкой на источники пишет Financial Times.

Покупателем долей Фридмана и Авена станет основной акционер Альфа-банка Андрей Косогов, который не находится под западными санкциями. В комментарии FT он заявил, что договорился выкупить долю в банке у Михаила Фридмана (владеет 32,86%) и Петра Авена (владеет 12,4%).

Сумма сделки, по данным источников издания, составляет $2,3 млрд. В случае одобрения сделки Фридман и Авен перестанут быть косвенными владельцами банка.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По словам одного из собеседников FT, Фридман и Авен "хотят избавиться от всех своих российских активов, чтобы с них сняли санкции". При этом, как отмечает издание, российские бизнесмены "не получали никаких указаний", что продажа долей в Альфа-банке приведет к исключению из санкционных списков Евросоюза и Великобритании.

Один из источников FT назвал сделку "красивой на бумаге", поскольку, по его мнению, при покупке Косоговым банка у кипрской фирмы ни одна из сторон сделки не будет находиться под санкциями. Завершение сделки может быть затруднено из-за сложности получения разрешения регулирующих органов в нескольких юрисдикциях, предупредили два собеседника газеты.

Авен и Фридман попали в персональные санкционные списки Евросоюза и Великобритании весной 2022 года после начала полномасштабного военного вторжения в Украину. В официальном журнале ЕС Авен и Фридман назывались "близкими к Путину олигархами". В мае 2022 года бизнесмены оспорили санкции в суде Евросоюза.

Ранее в России разгорелся скандал из-за письма, подписанного журналистами и оппозиционерами, в том числе председателем правления ФБК Леонидом Волковым, в котором они просили руководство ЕС снять санкции с Фридмана и Авена.

Также выяснилось, что Волков в октябре прошлого года отправлял письмо в поддержку руководителей "Альфа-групп" представителю Евросоюза по иностранным делам Жозепу Боррелю. В результате политик назвал письмо "большой политической ошибкой" и объявил, что решил "взять паузу в своей публичной общественно-политической деятельности" на посту председателя правления международного ФБК.

По теме

XS
SM
MD
LG