Ссылки

Новость часа

На политолога Аббаса Галлямова завели дело о военных "фейках" из-за интервью украинскому телеканалу. Ранее МВД РФ объявило его в розыск


Аббас Галлямов
Аббас Галлямов

В отношении политолога Аббаса Галлямова, которого МВД России объявило в розыск, возбудили дело о "фейках" в отношении армии РФ по мотивам политической ненависти (пункт "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ), сообщают "Сетевые свободы".

Дело на Галлямова завели 18 января 2023 года из-за интервью, опубликованного 9 апреля 2022 на ютуб-канале "Гроші (спецпроект украинского телеканала 1+1).

Политолога обвиняют в том, что он "распространил заведомо ложную информацию, содержащую сведения об использовании ВС РФ для уничтожения населенных пунктов и убийствах гражданского населения в Буче и Краматорске".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Галлямов, по версии следствия, "создал реальную угрозу формирования у граждан ложного мнения о целях и задачах специальной военной операции, способного повлечь необоснованное нарастание социальной напряженности, чем причинил вред Российской Федерации".

17 февраля МВД России объявило политолога в розыск, о чем стало известно в конце марта. В комментарии для издания "Можем объяснить" Галлямов предположил, что МВД объявило его в розыск по делу о "фейках" об армии РФ. "Возможно, выдернули какую-то фразу из моего интервью", – добавил политолог. Он также отметил, что не получал никаких повесток и информации о возбужденном в отношении него уголовном деле от российских силовиков.

Десятого февраля 2023 года Минюст РФ внес Галлямова в единый реестр "иностранных агентов". Политолог, по версии ведомства, "распространял для неограниченного круга лиц материалы, созданные иностранными агентами, высказывался против специальной военной операции на Украине, участвовал в качестве эксперта и респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными структурами".

В настоящее время Аббас Галлямов проживает за пределами России.

По теме

XS
SM
MD
LG