Ссылки

Новость часа

"Да, это дорого, но смысл жизни — ​​​​​​​просто жить". Кыргызстанец с ДЦП просит подаяние на улице, а деньги тратит на кино и кафе


"Смысл жизни — просто жить". У Бектурсуна ДЦП: он просит подаяние и тратит деньги на кафе и кино
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:50 0:00

"Смысл жизни — просто жить". У Бектурсуна ДЦП: он просит подаяние и тратит деньги на кафе и кино

Бектурсун Акибаев знаком многим жителям Бишкека: он уже почти 20 лет просит подаяние на улицах столицы Кыргызстана. Не заметить его среди других городских попрошаек невозможно: Бектурсун всегда аккуратно выбрит, а в теплое время года почти элегантно одет: на "работу" он ходит в деловом костюме и традиционном кыргызском колпаке. Полноценно работать Бектурсун не может: у него ДЦП.

На вопрос, тяжело ли ему просить деньги, Акибаев отвечает: "Если бы вы спросили 10 лет назад, я бы сказал по-другому, но с каждым годом все тяжелее: газ, дым". Также Бектсурсун боится стать виновником аварии, в которой из-за него могут пострадать водители: движение на улицах Бишкека с каждым годом становится все оживленнее.

Несмотря на диагноз, молодой мужчина пытается получать удовольствие от жизни. Деньги, которые ему подают, он тратит на кафе и кино, подчеркивая, что это для него — "единственная радость". Каждое утро Бектура начинается с обязательной чашечки эспрессо, а пару раз в неделю он позволяет себе даже завтраки в кафе.

"За то что я пью эспрессо каждое утро — я благодарен богу, — ​говорит Акидаев. — ​И за то, что вечером домой прихожу на собственных ногах. Ведь есть люди, которые не ходят, есть люди которые не видят. Для меня эта чашка кофе важна: мы живем один раз. Да, это дорого, но жизнь не бывает недорогой. Смысл жизни — ​не в том, чтобы разбогатеть, смысл жизни — ​в другом: просто жить".

Бектурсун говорит, что просить милостыню — тоже работа. А поскольку у него нет ни семьи, ни детей, то главным смыслом в жизни для него стало почувствовать себя таким же, как все остальные люди.

"Я хожу в кино. И там молодые однажды сказали: "О, вот этот пропрошайка ходит в кино!" А что, я не человек, раз я попрошайка?" — ​рассуждает Акибаев.

Бектсурсун считает, что ему везет на хороших людей: многие годы он жил практически на улице, но несколько лет назад неизвестный меценат подарил ему квартиру. Мужчина говорит, что хотел бы работать сам: в разное время он пробовал продавать газеты, губки для мытья машин, но зарабатывать деньги, у него так и не получилось. Сейчас он мечтает открыть небольшой магазин телефонных акссессуаров.

"У меня нет другого выбора. Да, я попробовал продавать “Вечерку”, я все попробовал. Но у меня не получилось", — говорит он.

XS
SM
MD
LG