Ссылки

Новость часа

Из мечети в пригороде Бишкека сделали полевой госпиталь для людей с коронавирусом. Как он работает


Как работает полевой госпиталь для людей с коронавирусом в пригороде Бишкека
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:41 0:00

В полевых госпиталях Бишкека волонтерами работают медики. Некоторые из них после своей основной работы спасали людей, которые живут по соседству. Например, врачи, живущие в селе Биримдик под Бишкеком, по очереди работали в стационаре, который открыли в местной мечети. С одной из них познакомилась Жибек Бегалиева.

В этой съемной квартире живут четыре человека. И спят, и едят, и смотрят телевизор – все в одной комнате. Для Махабат Дюйшеевой и ее семьи это временное жилье. В этом же поселке они строят свой собственный дом. Сейчас муж и дети Махабат разъехались по делам. На работу пора и ей. Махабат – медсестра.

"Зарплаты у нас небольшие, приходилось постоянно брать кредиты. В итоге мы продали наш домик и решили строить здесь большой дом, о котором мы мечтали. Пока живем в съемной квартире. Даст бог, в апреле мы закончим строительство нашего нового дома в этом поселке", – говорит она.

У Махабат сейчас летний отпуск, но отдыхать, пока от эпидемии умирают люди, она не смогла. В поселке, где она живет, под больницу приспособили местную мечеть: свернули ковры, убрали четки, закрыли специальную нишу для молитв больничной шторкой. В первый же день работы госпиталя Махабат пришла и предложила свою помощь.

"Местные жители очень быстро объединились и решили в мечети открыть дневной стационар. Сразу привезли кровати, матрасы. Я решила пойти и помочь. Все необходимое закупили сами жители. Люди сами приносили лекарства, деньги. Я не ожидала, что жители нашего поселка так быстро откликнутся", – говорит Махабат.

Когда про дружных соседей узнали в соцсетях, помощь начала поступать отовсюду: от кыргызстанцев из Южной Кореи, России и Чехии. Откликнулись и чиновники из сельской управы. Потом в госпиталь помогли провести кислород.

"Вот так открываем кислород, потом эти трубочки подаем пациенту. Кислород проходит через эту воду и потом попадает в дыхательные пути человека", – показывает медсестра.

Вот уже несколько дней койки в госпитале пустуют. На уколы и капельницы вчера пришли до десяти человек. А две недели назад медики не успевали бегать от одного пациента к другому.

"Были и тяжелые пациенты, которых мы подключали к кислороду, поднимали им сатурацию, а потом отправляли в больницы. Как-то во время подключения одного из них к кислороду у нас погас свет. Его не было минут 15, но нам показалось, что прошел целый час. Что мы только не сделали за это время, чтобы спасти пациента", – вспоминает Махабат.

Все эти дни в мечеть по очереди приходили шесть медиков. Одного врача и одну медсестру направили в поселок местные власти. Все остальные медики – жители Биримдика, которые добровольно работали здесь по 12 часов каждую смену. Будут ли им платить, поначалу было непонятно, потому что необходимо было просто спасать людей.

Ранее районные власти оформили медиков официально. За все время работы государство обещало заплатить им примерно по $120. Махабат была рада и таким деньгам, но местные активисты решили потратить на зарплату медиков деньги, которые отправили кыргызстанцы, живущие за рубежом. В итоге каждый из них получит почти в пять раз больше денег, чем получает обычный врач в государственной больнице.

XS
SM
MD
LG