Ссылки

Новость часа

Радио Свобода: в Туркменистане граждан заставляют платить за вакцину от COVID-19 и штрафуют за отказ от прививки


В Лебапской области Туркменистана граждан заставляют платить за вакцину от коронавируса 300 манатов (около $86), а за отказ от прививки людей штрафуют, пенсионерам угрожают лишением пенсии, а госслужащим – увольнением, пишет туркменская служба Радио Свобода.

Отказавшиеся от вакцинации граждане попадают в список полиции. На момент наступления очереди их штрафуют на 113 манатов ($32). Об этом, по словам корреспондента, местное население не предупреждали.

"Я не сделал вакцину, когда подошла моя очередь, потому что беспокоился о негативных последствиях. Теперь мне нужно сделать прививку, заплатив штраф в размере 113 манатов и цену в 300 манатов, чтобы получить свою пенсию", – рассказал житель Фарапа на условиях анонимности.

Собеседник издания считает, что непривитых граждан много, а "государство зарабатывает большие деньги" на этом.

В Лебапской области начали вакцинировать граждан старше 75 лет. До этого по стране в обязательном порядке прививали госслужащих, врачей, сотрудников полиции и граждан, принадлежащих к группе риска по состоянию здоровья.

Туркменские власти продолжают настаивать на том, что коронавируса в стране нет. В свою очередь, независимые СМИ пишут, что COVID-19 в стране есть давно и от него умерло немало людей. О наличии коронавируса в Туркменистане также говорят косвенные признаки. Например, тела умерших от пневмонии родственникам выдают из больниц в черных пакетах и не разрешают их вскрывать.

При этом в Туркменистане действуют строгие ограничения, а людей заставляют носить маски. Власти объясняют это угрозой "вредной пыли" с Аральского моря. Тестирование на коронавирус в Туркменистане есть, но справки с положительными результатами на наличие COVID-19 на руки не выдаются.

XS
SM
MD
LG