Ссылки

Новость часа

Служба безопасности Украины проводит обыски в монастырях и храмах Украинской православной церкви в трех областях


Служба безопасности Украины пришла с обысками в монастыри и храмы Украинской православной церкви Московского патриархата в Житомирской, Ровенской и Закарпатской областях. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

По данным СБУ, "контрразведывательные мероприятия" проводятся совместно с Национальной полицией и Национальной гвардией для предотвращения использования религиозных общин как ячеек "русского мира" и чтобы "обезопасить население от провокаций и террористических актов".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Отмечается, что осмотр территорий и помещений проходит при участии представителей церкви для выявления лиц, которые, возможно, причастны к противоправной деятельности в ущерб суверенитету Украины, и запрещенных предметов.

Обыски проходят в:

  • Свято-Николаевском мужском монастыре Хустской епархии УПЦ (МП) (Закарпатье);
  • Свято-Анастасиевском ставропигиальном женском монастыре (Житомир);
  • Ските Свято-Анастасиевского ставропигиального женского монастыря (Житомирский район);
  • Ските Иверской иконы Божией Матери женского ставропигиального монастыря (Житомирский район);
  • Ровенской и Острожской епархии, Городокском женском монастыре, Свято-Георгиевском подворье, храме Всех Волынских Святых, Свято-Воскресенском храме, Свято-Успенском храме.

Ранее СБУ провела обыски в более чем 350 церковных сооружениях на территориях Свято-Успенской Киево-Печерской лавры в Киеве, Корецкого Свято-Троицкого монастыря и помещениях Сарненско-Полесской епархии УПЦ в Ровенской области. Также обыски прошли в храме в Ивано-Франковске и в Кирилло-Мефодиевском женском монастыре в селе Драчино Закарпатской области.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Согласно указу, Киево-Печерскую лавру проверят на использование религиозными организациями ее имущества. А против священников, которые сотрудничают с Россией, введут санкции, их фамилии Зеленский пообещал обнародовать вскоре.

27 мая Поместный собор Украинской православной церкви Московского патриархата решил полностью отказаться от РПЦ. Из устава организации убрали все упоминания о Русской православной церкви, при этом о выходе из РПЦ так и не заявили.

По теме

XS
SM
MD
LG