Ссылки

Новость часа

Что случится, если в Россию из-за ксенофобии и курса рубля прекратят ехать трудовые мигранты? Объясняет демограф


После теракта в "Крокус Сити Холле", в котором следователи обвиняют четырех таджикистанцев, российские власти усилили борьбу с мигрантами из Центральной Азии. В частности, суды Петербурга с 25 по 29 марта решили выдворить из страны как минимум 418 приезжих из центральноазиатских республик. Мигранты сообщают о массовых рейдах полиции по общежитиям, где живут иностранцы, а также по стройкам и предприятиям, где они работают.

29 марта правозащитный проект "Первый отдел" сообщал, что в Санкт-Петербурге правоохранительные органы проводят масштабную операцию "Антимигрант" по выявлению и депортации людей, не имеющих права на пребывание в России. Один из адвокатов, защищающих иностранцев, рассказал, что рейды проводятся по общежитиям и квартирам, а спецприемники переполнены. По его словам, мигрантов массово высылают из страны на самолетах из аэропорта Пулково.

Отток своих граждан из России зафиксировало Министерство труда, миграции и занятости Таджикистана. Об этом заявила министр труда страны Шахноза Нодири. Она говорит, что у таджикистанцев в России паника, многие готовятся к отъезду. Уже сейчас в Таджикистан возвращается больше людей, чем уезжает в Россию.

Демограф Салават Абылкаликов − о том, как изменится трудовая миграция в России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:59 0:00

Демограф Салават Абылкаликов, кандидат социологических наук, приглашенный исследователь в Нортумбрийском университете, считает, что в этих условиях мигранты из центральноазиатских республик начнут переориентироваться с России на другие страны. Он подчеркивает, что, помимо ксенофобных настроений в России, этому также способствует низкий курс рубля и уменьшение потенциальных зарплат трудовых мигрантов. Процесс отъезда, по его словам, уже идет и скоро Россия в полной мере ощутит нехватку трудовых ресурсов из стран Центральной Азии:

"В первую очередь это касается временной трудовой миграции. Но если экономика будет стагнировать, это коснется и миграции на ПМЖ. В 2023 году сильно просел курс рубля, поэтому показатели миграции – по предварительным данным, итоговые пока не опубликованы – очень сильно просели", – рассказал Абылкаликов в эфире Настоящего Времени.

Таджикистанцы уезжают из России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:26 0:00

Эксперт считает, что нынешний кризис с антимигрантскими рейдами и терактом может пойти на спад в течение двух-трех месяцев. Но тренд на отъезд из России уже задан:

"Потом потихоньку начнет забываться и вернется на круги своя, – уверен демограф. – Но при этом какая-то часть потенциальных мигрантов, памятуя об этом, потихоньку начнет переориентироваться на другие страны".

В этом смысле у России "довольно большое число конкурентов" в борьбе за мигрантов из Центральной Азии, подчеркивает эксперт: это страны Персидского залива, Турция, Южная Корея, Китай, Евросоюз и Соединенные Штаты.

"Мы пока у них выигрываем, но так не будет продолжаться вечно", − предупреждает демограф.

При этом, как утверждает Абылкаликов, за последнее десятилетие число миграционных партнеров России сильно сократилось.

"По сути, остались только Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан, – отмечает он. – Если лет 10-20 назад было довольно много объявлений о строителях, отделочниках из Молдовы, то теперь это довольно редко, потому что они переориентировались на Евросоюз и на другие страны. То же самое, я полагаю, со временем с нашими экономическими и демографическими проблемами произойдет и с остальными миграционными партнерами, от которых мы очень сильно зависим".

По его словам, на рынке труда в России давно наблюдается серьезный дефицит кадров, который будет только усугубляться, учитывая нарастающий градус ксенофобии. "К середине 2030-х годов с каждым годом ситуация на рынке труда будет становиться все напряженнее и напряженнее", − прогнозирует эксперт.

К середине 2030-х ситуация на рынке труда будет становиться все напряженнее

"Дело в том, что с 2012 года по 2022 год, а затем где-то к середине 2030-х годов на рынок труда будут входить малочисленные поколения, то есть это дети, рожденные в 90-е – в начале 2000-х, − объясняет он. − Их очень мало, поэтому с 2012-го по 2032 год число людей в возрастах от 20 до 40 в России сократится на одну треть. Это примерно 13 миллионов. Это только полбеды. Число пенсионеров и предпенсионеров, то есть людей в возрасте 60 плюс, тоже примерно на те же 13 миллионов повысится".

Эксперты ранее указывали на падение рождаемости в России. Так, по данным независимого российского демографа Алексея Ракши, в 2023 году в РФ, за исключением Чечни, родилось 1,213 млн детей – это самый низкий годовой показатель с 1991 года. В 2024 году, как до этого предположил он, этот показатель достигнет абсолютного минимума со Второй мировой войны.

Тем временем президент Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию в феврале 2024 года заявил о запуске национального проекта "Семья", в рамках которого в ближайшие шесть лет российские власти планируют "добиться устойчивого роста рождаемости". При этом Москва ведет полномасштабную войну в Украине, масштаб потерь на фронте Минобороны РФ не раскрывает. Во вторжении активно участвуют также мигранты из Центральной Азии, которым взамен российские власти обещают гражданство РФ.

XS
SM
MD
LG