Настоящее Время
Как вторжение в Украину изменило миграцию в Россию и экономику стран Центральной Азии. Дата-исследование Настоящего Времени

Как вторжение в Украину изменило миграцию в Россию и экономику стран Центральной Азии. Дата-исследование Настоящего Времени

Майя Гусева

1 февраля 2023 года

После полномасштабного вторжения России в Украину граждане из стран Центральной Азии получили рекордное количество российских паспортов, несмотря на угрозу мобилизации и отправку в зону боевых действий. За прошедший год, вопреки прогнозам экономистов, уровень в том числе трудовой миграции вернулся на допандемийный уровень, а вместе с ним и зависимость экономик этих стран от России.

Настоящее Время в своем дата-исследовании выяснило, почему спрос на гражданство России остается высоким среди жителей центральноазиатских республик и как из-за отсутствия других рынков труда они рискуют оказаться на фронте.

Среди всех постсоветских республик только граждане Таджикистана и Кыргызстана получили большее число российских паспортов за 2022 год, чем годом ранее, следует из данных МВД России.

В 2022 году российскими гражданами стали 174 тыс. таджикистанцев, за год их число выросло на 67%. Количество выдаваемых паспортов гражданам Кыргызстана также увеличилось на 22% и составило 23 тыс. Узбекистанцам же выдали 27 тыс. паспортов РФ, это на 14,5% меньше, чем в 2021 году.

Как отмечает аналитик Комитета "Гражданское содействие" Константин Троицкий, еще пять лет назад такого всплеска выдачи российских паспортов не наблюдалось. Однако после того, как власти России смягчили условия получения гражданства, гораздо большее число людей из стран бывшего СССР смогли получить российское гражданство.

"Тем не менее в 2022 году этот рост сменился резким падением. Дело в том, что текущая политическая, экономическая и социальная ситуация в Рoccии делает российский паспорт, используя сравнение из мира финансов, "токсичным активом". Власти используют выдачу российских паспортов для воплощения своих отвратительных и агрессивных геополитических проектов, а численность населения для них, видимо, лишь инструмент для реализации этих проектов", – считает Троицкий.

Что же касается граждан Таджикистана и Кыргызстана, аналитик связывает их выросший интерес к российскому гражданству с неблагополучной экономической ситуацией в республиках.

"Таджикистан – самая бедная постсоветская страна, в которой, согласно оценкам ООН, около 30% страдает от недоедания. Кыргызстан в рейтинге самых бедных постсоветских стран следует за Таджикистаном. При этом уже среди выходцев из Узбекистана, который в этом рейтинге располагается за Кыргызстаном, интерес к российскому паспорту резко упал", – говорит он.

Еще в апреле 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий иностранцам получать гражданство РФ без отказа от иностранного. При этом в Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане отсутствует ответственность за получение второго гражданства, что позволяет им претендовать на российский паспорт.

Власти России не скрывают, что планируют привлекать мигрантов из Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана в ряды вооруженных сил. В середине прошлого года Путин утвердил упрощенную процедуру получения гражданства для иностранцев, отслуживших год в армии по контракту, а в январе глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин подчеркнул, что "защита страны" является "конституционной обязанностью" вступивших в гражданство России.

С началом мобилизации в России жители Таджикистана стали сообщать об исчезновении своих родственников, уехавших на заработки. По словам правозащитников, некоторые из мигрантов добровольно или какими-то иными путями оказались в рядах воюющих в Украине российских подразделений. Согласно данным правозащитной организации Tong Jahoni (в распоряжении Настоящего Времени), за полгода с начала войны к ней обратились за помощью около 1,3 тыс. человек из Узбекистана, 600 из Кыргызстана и 500 из Таджикистана из-за попыток привлечь их на фронт. Чаще всего граждан центральноазиатских республик заманивали обещанием высокой зарплаты (более 1,1 тыс. человек), обещанием получения российского гражданства (339 человек) и угрозой фальсификацией уголовного дела (111 человек). Свыше 350 человек, которые уже имели российский паспорт, столкнулись с угрозами лишения гражданства РФ. Еще 182 человека, не подлежащие мобилизации, получили повестки незаконно, говорят в правозащитной организации.

По словам Троицкого, опираясь на статистику по выданным паспортам за 2022 год, пока невозможно оценить последствия мобилизации на и без того падающий интерес к российскому гражданству. Данные за четвертый квартал прошлого года отражают только тех новых граждан РФ, которые подавали документы еще летом или в начале осени прошлого года.

Представительница "Профсоюза мигрантов" Кыргызстана Гульнара Дербишева говорит, что получение гражданства РФ освобождает мигрантов от многих сложностей с оформлением документов для легальной работы в России. Этим она объяснила высокий спрос на российский паспорт, даже несмотря на риски, связанные с войной в Украине и мобилизацией.

"Сейчас вопрос стоит иначе – наши мигранты могут принять участие в чужой войне. С учетом того, что много россиян призывного возраста уже покинули свою страну, конечно же, наших мигрантов будут использовать", – говорит она.

Юрист и основатель портала Migrant Ботиржон Шермухаммад не исключает, что число людей из Узбекистана, получающих паспорт РФ, будет расти, так как за последнее время российское правительство приняло законы, облегчающие эту процедуру.

Поток миграции восстановился впервые после пандемии

За последние 10 лет граждане Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана летали в Россию чаще, чем граждане других стран. Ограничения на въезд в Россию из-за вспышки коронавируса в 2020 году сократили поток миграции на 72% с 5,1 млн до 1,4 млн. Только в середине прошлого года были сняты последние ковидные ограничения на пересечение границы. К этому моменту число поездок мигрантов из республик Центральной Азии оставалось на 30% ниже, чем в год до пандемии.

Несмотря на то, что Росстат на основании регистрационного учета с января по октябрь 2022 года фиксирует отток мигрантов из Узбекистана и Кыргызстана, данные пограничной службы ФСБ России говорят об обратном тренде. В третьем квартале 2022 года число поездок граждан Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана в Россию впервые превысило значение допандемийного, 2019 года.

Интерес к российскому рынку труда среди представителей этих стран продолжает расти. По словам юриста и основателя портала Migrant Ботиржона Шермухаммада, в странах Центральной Азии по-прежнему не хватает рабочих мест и местные зарплаты слишком низкие, а другой альтернативы заработков, кроме России, для жителей этих стран пока нет.

"В России больше вакансий для низкоквалифицированных рабочих. Несмотря на то, что ситуация в Украине влияет на целые сектора в российской экономике, из-за курса рубля наши мигранты смогли больше заработать в долларах. Эти два фактора влияют на то, что наши мигранты стали больше ездить в Россию, чем оставаться у себя на родине", – отмечает он.

Приток денежных переводов увеличился

По данным проекта Всемирного банка KNOMAD, на 2022 год Таджикистан и Кыргызстан занимают 5-е и 6-е места по объему денежных переводов к ВВП стран среди всех государств мира.

В ноябре прошлого года ВВП Кыргызстана зависел от переводов более чем на 31%. По сравнению с тем же периодом 2021 года доля трансфертов в ВВП Таджикистана в 2022 году увеличилась на 4 процентных пункта, достигнув 32,1%. В самой густонаселенной стране Центральной Азии, Узбекистане, вклад заграничных трансфертов в ВВП страны в 2022 году составил 17%, резко увеличившись на 5,5% с 2021 года. Так, за первые три четверти 2022 года объем денежных переводов в республику практически удвоился с 7,6 млрд до 13,5 млрд долларов.

Россия является главным источником денежных переводов для стран Центральной Азии. По данным местных нацбанков, доля российских трансфертов в 2021 году для Кыргызстана и Узбекистана составляла около 70%, а в 2022 году она выросла на 7 и 11 процентных пунктов соответственно. Для Таджикистана в 2021 году эта доля составляла почти 79%, следует из данных KNOMAD.

Объем переводов из России в эти страны за последние 10 лет тесно коррелирует с ВВП России – чем выше ВВП, тем выше уровень денежных переводов. Так, например, переводы в Центрально-Азиатский регион значительно сократились после аннексии Крыма и начала пандемии COVID-19.

В марте 2022 года аналитики Всемирного банка также прогнозировали изменение потока миграции и сокращение денежных переводов из России до 33% из-за санкций после вторжения в Украину. В результате действительность оказалось иной: центральноазиатские республики получили рекордно высокие суммы переводов. Так, в первой половине прошлого года Узбекистан получил почти на 136% больше денег из России, чем за тот же период 2021 года, а российские трансферты в Кыргызстан увеличились на 17%. По данным KNOMAD, общие переводы в Таджикистан в 2022 году выросли на 42% по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Специалист по миграции Ботиржон Шермухаммад поясняет, что часть денежных переводов в Узбекистан могла приходиться на граждан соседних республик. Вызвано это ограничениями на долларовые трансферты в этих странах, а также более выгодной разницей курса в рублях.

"Много случаев, когда граждане Таджикистана, Кыргызстана отправляют деньги в Узбекистан. Кто-то таким образом отмывает свои деньги, кто-то это делает из-за ограничений по выдачи валюты в банках. Это вызвало нехватку валюты в банках Узбекистана. До сих пор существует неофициальная практика в банках Узбекистана, когда не выдают больше 1 тыс. долларов на руки, предлагая остальную часть в местной валюте", – рассказал он.

Рост денежных переводов экономисты KNOMAD связывают с несколькими причинами. С одной стороны, война в Украине и экономическая политика российских властей в условиях санкций увеличили спрос на рабочих из стран Центральной Азии. С другой стороны, эмиграция российских граждан и небольших компаний в страны Центральной Азии и Кавказа повлияла на приток рублей в эти страны. В итоге низкий курс рубля превратил этот приток денег еще в более высокие значения в долларовом выражении.

Война в Украине может повысить уровень бедности в республиках Центральной Азии

В Международном валютном фонде ожидают, что в 2023 году высокая инфляция цен на продовольствие повысит уровень бедности в среднем на 0,7 процентных пункта в большинстве стран Центрально-Азиатского региона. В более бедных странах, где уровень бедности уже высок, последствия будут значительно выше. По мнению аналитиков, риску наиболее подвержены Кыргызская Республика и Таджикистан.

По данным Нацстаткома Кыргызстана, в наибольшей степени от денежных трансфертов из-за рубежа зависят южные регионы страны – Баткенская, Джалал-Абадская и Ошская области. Первые две, по данным на 2021 год, имеют самый высокий уровень бедности в стране. В случае если переводы прекратятся, больше всего пострадают южные регионы: в Баткенской области обеднеет еще 20% населения, в Ошской – 17%, а в Джалал-Абадской – 13%.

Ситуация в России может еще больше сказаться на уровне бедности в Кыргызстане, считает глава общественного фонда "Инсан-Лейлек" и представительница "Профсоюза мигрантов" Кыргызстана Гульнара Дербишева.

"Если раньше в Баткенской области в каждой четвертой семье был мигрант, то сейчас уже в каждой третьей. Регион является довольно бедным из-за климатических условий, отсутствия воды и природных богатств. Люди покидают приграничные территории, и этим пользуются наши соседи в Таджикистане. События на границе в мае прошлого года и вопросы безопасности дали еще больше поводов людям для миграции", – рассказала она.

Связь между доходами населения и денежными переводами из-за границы наблюдается и в Узбекистане. В регионах с самыми низкими доходами населения, по данным официальной статистики, за первые три четверти 2022 года, в Карапалпакстане, Наманганской и Ферганской областях доля зарубежных трансфертов колеблется от 21% до 25%. Однако больше всего от переводов зависят доходы жителей Хорезмской (31,4%) и Самаркандской области (29,7%).

Ботиржон Шермухаммад отмечает, что за границу на заработки чаще уезжают жители густонаселенных областей Узбекистана из-за высокой конкуренции и нехватки рабочих мест: "В Каракалпакстане не так много людей, но регион депрессивный, мало производств, что тоже влияет на доходы населения".

По оценкам местных властей, в России находятся около 1,5 млн граждан Узбекистана, 1 млн граждан Кыргызстана и 700 тыс. Таджикистана. После пандемии COVID-19 зависимость экономик этих стран от денежных переводов снова начала расти. По словам Шермухаммада, исторически финансовые кризисы и курс рубля влияли на платежеспособность людей и уровень развития экономики в странах Центральной Азии.

"В последние годы правительство Узбекистана пытается диверсифицировать рынки труда: ищет новые страны, чтобы снизить зависимость от России. Но у всех стран есть визовые ограничения, требования к языку и специальности. Поэтому на данный момент этот поток составляет не больше 10%. Быстро эту тенденцию изменить нельзя, нет такого рынка, куда можно отправить 3 млн узбекистанцев сразу", – говорит юрист. Кроме того, отмечает Шермухаммад, необходимо создавать больше рабочих мест в Узбекистане, потому что на данный момент экономика страны не позволяет обеспечить всех рабочими местами.

Вопрос диверсификации рынков труда встал еще с началом пандемии, но полномасштабное вторжение России в Украину только его обострило, рассказывает директор общественного фонда "Инсан-Лейлек" Гульнара Дербишева:

"С начала войны России в Украине наши власти искали новые рынки труда и открыли Великобританию, но Кыргызстан получил всего 1,5 тыс. квот. Это несоизмеримо с миллионом кыргызстанцев, которые находятся в России. Мы также предлагали налаживать переговоры с Южной Кореей, но они договорились всего на 3 тыс. квот. Сам Кыргызстан не может обеспечивать всех рабочими местами, поэтому Россия остается привлекательной для наших мигрантов. Почти полмиллиона наших граждан, которые имеют российский паспорт, однозначно могут быть мобилизованы. Мы призываем наших мигрантов покидать Россию, пока границы не закрыты".

Редакторка: Кристина Закурдаева

Верстка: Азиза Раимбердиева

Читать далее:

"500 тысяч под прямой угрозой". Кыргызстанцы с паспортами РФ просят правозащитников помочь избежать мобилизации

В Кыргызстане правозащитники заявляют об участившихся обращениях мигрантов в России с просьбой помочь им избежать мобилизации на войну с Украиной. Но как им помочь, здесь просто не знают. Сотни тысяч кыргызстанцев получили в прошлом российское гражданство, при этом не прекратили кыргызское....

"Не надо получать поганый российский паспорт". Правозащитница – о том, как выходцам из Центральной Азии избежать призыва в армию РФ

Все больше уроженцев Центральной Азии c российскими паспортами не выпускают из России. Несколько выходцев из Кыргызстана рассказали редакции Радио Азаттык о проблемах с выездом из страны. Пограничники объяснили им, что они числятся в мобилизационном списке и по закону до 12 февраля они не имеют...

"Осудили на семь лет, отбывал срок в Мордовии". Родственники кыргызстанца, сидевшего в российской тюрьме, рассказали, что он погиб в Украине

30-летний кыргызстанец Аян Алишеров, находившийся в заключении в России, погиб 24 ноября 2022 года в бою под Бахмутом. Его родственники сообщают, что он не получал российского гражданства и не понимают, как Алишеров оказался в Украине, пишет кыргызская служба Радио Свобода, чьи журналисты...