Ссылки

Новость часа

Мигранты из Центральной Азии едут работать на фермы в Великобританию: "Работа тяжелая, погода дождливая, но здесь такой зарплаты нет"


Мигранты из Центральной Азии рассказывают, как поехать работать на ферму в Великобританию и стоит ли это делать
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:46 0:00

Мигранты из Центральной Азии рассказывают, как поехать работать на ферму в Великобританию и стоит ли это делать

Великобритания с каждым годом становится все более популярным направлением для трудовой миграции среди жителей Центральной Азии. Только за прошлый год гражданам региона было выдано более 22 тысяч виз для сезонных работ, это официальные данные британского правительства. Людей в первую очередь привлекают высокие зарплаты: даже за один сезон можно заработать на дом или расплатиться с кредитами. Но правозащитники отмечают, что на фоне высокого спроса на работу в Великобритании растет и число мошенников, которые обманывают мигрантов с работой. Существует и опасность эксплуатации.

*****

Гражданка Кыргызстана Бегимай Романова едет работать в Великобританию уже второй раз. В прошлом году она шесть месяцев отработала на ферме, где выращивают зеленый лук, а в мае рассчитывает снова оказаться в стране. Согласно правилам, такая виза для сезонных работ выдается лишь на полгода. Но если работник хорошо себя зарекомендовал, работодатель часто снова отправляет приглашение.

"Да, работа тяжелая. Погода дождливая, из-за влажности могут быть проблемы со здоровьем, простуда, – честно рассказывает Бегимай. – Людям с артритом, артрозом я бы не советовала туда ехать. Для женщин это тяжело, а молодым ребятам можно было бы. Я собираюсь туда второй раз, потому что есть кредиты, есть финансовые проблемы. Здесь такой зарплаты нет".

Бегимай говорит, что с плохим или нечестным отношением на ферме, где она работала, она лично не столкнулась. Но женщина перед полетом довольно тщательно изучила всю информацию о работе: она знает объем минимальной зарплаты, которая ей положена, что именно покрывает медицинская страховка и сколько часов в неделю она может работать в Великобритании.

Правозащитники отмечают: такая подготовка – скорее исключение. Многие граждане Центральной Азии едут в Великобританию наобум и не знают, например, что трудоустройством занимаются лишь лицензированные агентства, которых в 2024 году было только шесть. Неосведомленностью мигрантов могут воспользоваться мошенники.

Учитель из Кыргызстана работает на ферме в Англии: "Лучшее здесь – конечно, деньги! И что полиции нет до тебя дела!"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:42 0:00


"В основном обманывают местные агентства по трудоустройству. Или появляются люди из других стран, обманывают наших мигрантов, например, требуют, чтобы они оплатили дополнительную плату за проживание, медстраховку, – объясняет Мээрим Осмоналиева, глава общественного фонда "Оэйсис" (Бишкек). – На самом деле, если Великобритания уже предоставляет эти лоты, значит, работодатель уже покрывает все эти расходы".

Если мигрант в Великобритании попал в беду, то он может обратиться за помощью в несколько неправительственных организаций. Одна из них – Worker support center в Шотландии. За прошлый год туда обратилось более четырехсот человек. И большинство из них – именно мигранты из Центральной Азии.

"Многие из тех, кто к нам обратился, не разговаривали на английском. Мы предоставляем им помощь на русском языке и имеем возможность привлечь переводчиков, – говорит Валерия Рагни, менеджер Worker Support Centre. – Условия работы многих мигрантов не соответствовали их ожиданиям. Например, они жили в небезопасных, антисанитарных условиях. К тому же фермы зачастую находятся в отдаленной местности, работники там находятся в изоляции, это тоже осложняет обращение за помощью".

Чаще всего жалобы сезонных работников из Центральной Азии касаются оплаты труда, говорят представители другой организации Work Rights Centre. Мигранты это подтверждают и также говорят, что на работе нередко сталкиваются с необоснованными штрафами или с невыплатой сверхурочных.

"Мигранты приезжают работать на срок до шести месяцев в течение года, следовательно у них достаточно мало времени, – говорит Андрей Савицкий, исследователь Work Rights Centre. – Люди готовы работать в разных условиях, и работодатели этим пользуются и иногда нарушают их права. Работники рассказывают о дискриминации, о плохих условиях жилья, об очень длинных часах работы или непредоставлении обещанного объема работы. Не в пик сезона они могут сидеть в караване всю неделю без работы, и им только 32 часа оплачивают".

Мирбек из Кыргызстана полгода проработал в Лондоне. Что он узнал за это время и почему хочет вернуться
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:54 0:00


Правозащитники подчеркивают, что, если оговоренные условия контракта не соответствуют действительности, мигрант вправе потребовать перевода на другую ферму. Но многие даже не пытаются этого добиться: выходцы из Центральной Азии часто опасаются, что любая жалоба обернется проблемой и их лишат визы.

"Одной из главных проблем является страх подать какую-либо жалобу, заявить о нарушении, – подчеркивает Валерия Рагни, менеджер Worker Support Centre. – Причин, почему это происходит, много. Но мне кажется, что самая основная – в том, что мигранты вкладывают много средств в эту поездку. И они боятся, что они не смогут потом заработать или вернуть долги, и это удерживает их от подачи жалобы".

Правозащитники призывают еще до поездки в страну внимательно изучить условия контрактов, законы страны пребывания и после – не бояться отстаивать свои права. При этом отмечают, что работникам нельзя забывать и про обязанности. Одна из них, которой часто пренебрегают мигранты из Центральной Азии, – вернуться на родину по истечении срока действия визы.

XS
SM
MD
LG