Ссылки

Новость часа

Снова "хлопки" в Белгороде. Что происходит на границе России и Украины


Что известно о новых взрывах в Белгороде
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:52 0:00

Что известно о новых взрывах в Белгороде

В российском Белгороде снова зафиксированы звуки взрывов и вспышки. Местные власти инцидент не комментировали. Зато появились кадры переполненного вокзала в Белгороде. Очередь выстроилась к поезду на Москву. Белгород находится рядом с украинской границей.

Первые взрывы на территории Белгородской области, откуда почти ежедневно обстреливают ракетами Харьков, прогремели еще в конце марта. И с тех пор звучат регулярно. А совсем недавно, 18 августа, там горел склад боеприпасов. Иногда местные власти обвиняют в этом ВСУ, но чаще всего о причинах взрывов не говорят.

Жизнь на границе во время войны. По ночам работает ПВО. Гремят взрывы, которые в местных СМИ принято называть "хлопками". А днем Белгород – обычный южный город. Люди ходят неторопливо. Играют уличные музыканты.

Но военный вертолет над головой в местных пабликах уже называют типичной картиной. Очередные "хлопки" прогремели над городом поздно вечером 29 августа. Подписчики телеграм-канала "Жесть Белгорода" прислали кадры вспышек из области. Первую, со звуками взрыва, камеры зафиксировали в 23:25. А на втором видео в ночном небе заметно что-то похожее на ракету.

Белгородские власти официальных комментариев не давали. Была ли это работа ПВО, куда и что прилетело – ничего не известно. Тем же вечером на вокзале Белгорода образовалась длинная очередь. Люди столпились к поездам на Москву. Это случилось до того, как камеры зафиксировали вспышки и взрывы.

В украинских пабликах предположили, что белгородцы стремятся уехать из города.
В расписании поездов за 29 августа поздно вечером в Москву отправлялись два поезда: в 22:10 и 23:20. В телеграм-канале "Белгород №1" подписчики утверждают, что в конце августа в Москву всегда уезжают полные поезда, а 29 числа на вокзале случился коллапс из-за плохой логистики.

"Досмотр начал работать только за полчаса до отбытия самого позднего поезда в Москву. К этому моменту уже собралась гигантская очередь. На досмотре только один аппарат сканирует багаж. Потом оказалось, что поезд подали еще на более дальний путь, чем обычно. Считаю, что кто-то должен ответить за это вчерашнее безобразие на вокзале", – говорится в тексте сообщения.

В то же время жители Белгорода в телеграм-каналах обсуждают "ночные звуки", надо ли эвакуироваться, есть ли в городе бомбоубежища и почему все же власти не называют взрывы взрывами. Журналистка Настоящего Времени приезжала в Белгород 22 августа, спустя несколько дней после взрывов на складах боеприпасов в окрестностях города Валуйки. Возгорание было сильным.

После взрывов под Валуйками журналистка Настоящего Времени спросила жителей Белгорода, как они относятся к таким инцидентам, просыпаются ли по ночам от звуков взрывов, что думают делать. Большинство людей ответили, что им страшно, но пока они не хотят или не могут уехать из области.

После взрыва под Валуйками жителей окрестных сел эвакуировали. Украинские власти официально не подтверждали, что ВСУ ответственны за взрывы в Белгородской области.

XS
SM
MD
LG