Ссылки

Новость часа

"Ракеты были пущены украинской стороной". Основатель CIT – о взрывах в Белгороде и раскладе сил на Донбассе


В Белгороде в ночь со 2 на 3 июля прогремели взрывы. По официальным данным российской стороны, погибли четыре человека. Издания "Медуза" и "Холод", ссылаясь на местных жителей и волонтеров, сообщают о пяти погибших. По их информации, все умершие – члены одной семьи: это украинцы, которые бежали в Россию из Харьковской области, спасаясь от войны. Десятки домов повреждены, пять разрушены полностью.

"Люди испугались"

Житель Белгорода Сергей рассказал Настоящему Времени о том, что говорят в городе после взрывов.

"Люди испугались". Житель Белгорода – о взрывах и реакции горожан
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:41 0:00

– Люди испугались. Если сравнивать с нефтебазой [пожар на нефтебазе "Роснефти" в апреле] – это было довольно стремно для горожан, но не было последствий. Поэтому какого-то значения никто не придавал. А в этот раз серьезно отразилось на людях, и власти в том числе отменили фестиваль, праздник. Люди носили цветы на стихийный мемориал в память о погибших.

Какие эмоции? Скорбь, страх, негодование, хотя я не очень понимаю, на каком основании оно родилось, если уже больше четырех месяцев идут боевые действия.

Мы обсуждали с друзьями, знакомыми и в том числе малознакомыми людьми, что делать. И они говорят: "А ничего не делать, потому что даже подвалы закрыты на замок – туда невозможно попасть в случае чего". Насчет воздушной тревоги вообще не было разговоров. Насчет бомбоубежищ или как минимум открытых подвалов разговоры были, но каких-то акций, петиций не было. Это вопросы к властям, власти говорят: "Мы не можем предоставить эту информацию". И люди успокаиваются.

"Точки, наиболее далекие от линии фронта, очень важные в плане ведения войны"

Руслан Левиев, военный аналитик, основатель организации Conflict Intelligence Team (CIT), в эфире Настоящего Времени рассказал, что, по версии CIT, произошло в Белгороде.

Основатель CIT о взрывах в Белгороде и раскладе сил на Донбассе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:12:27 0:00

– Мы с высокой долей вероятности можем говорить о своей версии, в которой мы более или менее уверены, – это то, что ракеты были пущены украинской стороной. Это ракеты "Точка-У" – ракеты, которые они начали в последнее время чаще пускать, потому что у них теперь есть HIMARS. А HIMARS по залпу – это примерно как "Точка-У". Соответственно, "Точка-У" теперь не такой дефицитный товар, скажем так, и можно его куда-то списать, "Точка-У" стреляет довольно-таки далеко. Поэтому прилетели в наиболее далекие от линии фронта, при этом которые очень важны в плане ведения войны.

В Белгороде, например, есть гражданский аэропорт, который хоть и называется гражданским, но тем не менее в последние месяцы он в гражданских целях вообще никак не используется, потому что "Росавиация" закрыла всю гражданскую деятельность в ряде аэропортов юга России, в том числе в Белгороде. И сейчас Белгородский гражданский аэропорт используется для военной авиации.

В частности, там, например, базируются штурмовики Су-25. Мы почти каждый день от наших волонтеров, которые живут в Белгороде, видим видеозаписи, как эти Су-25 взлетают из гражданского аэропорта и летят дальше вдоль линии фронта наносить удары.

К тому же в черте города Белгорода есть еще одна площадка, это, по сути, зеленое поле, которое используется как полевая площадка для боевых вертолетов Воздушно-космических сил России. Эта площадка существует уже много лет и стала вновь активно использоваться с февраля. И про нее мы тоже практически каждый день видим, как наши волонтеры присылают видеозаписи, что да, эти вертолеты все еще там стоят.

Поэтому эти две цели были, скорее всего, наиболее логичными для сил Украины, потому что и штурмовики Су-25, и вертолеты армии России постоянно участвуют в боевых действиях на линии фронта. И, естественно, они доставляют много проблем украинской стороне, украинским военным. Естественно, украинская сторона хотела бы эти все силы уничтожить. И для этого у них есть, например, "Точка-У", которую они и запустили, несколько ракет. Пока что мы знаем о двух. Обе ракеты были перехвачены комплексами противовоздушной обороны России.

– А вы точно можете говорить о том, что две были запущены? Или больше – и кто-то достиг цели?

– Мы о двух точно знаем. Может быть, было больше, но тогда мы не знаем, куда они попали. Потому что больше никаких иных новостей про попадание куда-нибудь или какой-нибудь взрыв не было. Но тем не менее о двух мы точно знаем. Обе были перехвачены комплексом противовоздушной обороны, но одна из них после перехвата просто упала на землю и не сдетонировала, а другая упала на землю и сдетонировала уже на земле, из-за чего погибли мирные люди.

И отдельный инцидент был с Курской областью, куда прилетел украинский беспилотник – либо Ту-141, либо Ту-143, – начиненный взрывчаткой. Это тоже не первый такой инцидент. Предыдущий инцидент был 29 июня: точно такой же беспилотник прилетел, начиненный взрывчаткой, после чего взорвался.

– А что за цель была?

– Сейчас не вспомню. Там был какой-то военный объект, по-моему, какая-то казарма.

– Руслан, а как по-вашему, почему при этом руководство Украина не признает, что это удары, совершенные украинской армией?

– Эта их такая тактика давным-давно. Даже когда их вертолеты прилетали в Белгород, наносили удары по нефтебазе, тогда ведь они тоже как бы так играли в такие версии, что типа, может быть, нефтебазы сами взорвались, может быть, какая-то там халатность была. Хотя было всем понятно, что это украинские боевые вертолеты, которые видны прямо на видеозаписи: они прилетели, разбомбили нефтебазу и улетели.

Я думаю, это связано с проблемой вопроса эскалации, потому что западный мир – Европа, Америка – каждый раз в разговоре с Украиной очень боятся дальнейшей эскалации конфликта с Россией. Поэтому они же и попросили Украину, что "мы будем поставлять вам западное вооружение с одним условием, что вы не будете использовать это вооружение по объектам на территории России, потому что иначе это приведет к дальнейшей эскалации войны".

Я думаю, именно по тем же причинам Украина открыто нигде никогда не признает ни одного из ударов по территории России, а их было много с самого начала войны. Я думаю, ровно по той же причине, что тем самым будет показано Европе, что "окей, мы готовы на эскалацию, мы все равно так воюем".

В принципе, российская сторона уже аналогично реагирует. По-моему, если я не ошибаюсь, это Лавров говорил, что в контексте удара по Киеву, по заводу "Артем", где прилетела ракета по жилому дому, что "да, это наш ответ на поставки Западом вооружения Украине, и мы продолжим наносить такие удары до тех пор, пока Запад поставляет вооружение Украине". То есть в каком-то смысле да, эскалация каждый раз происходит такая.

– Хочу еще поговорить с вами о ситуации на Донбассе: какой вы сейчас ее видите, в общих чертах как вы видите себе это?

– Для нас было некоторой неожиданностью такой быстрый захват остатков Луганской области, которые были под контролем Киева. В своих сводках мы не раз говорили, что, в отличие от Северодонецка, у Лисичанска такое мощное укрепление, потому что это такой вытянутый город, расположенный на разных высотах. И как огневая точка, которую осаждают, он весьма удобен, даже если силы противника превосходящие. Но здесь, скажем так, российская сторона в каком-то смысле перехитрила украинскую сторону, потому что первым делом они быстро захватили Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, что позволило им обстреливать все дороги снабжения с Лисичанском.

А второй момент: они смогли навести понтонную переправу через реку Северский Донец и направить напрямую силы в Белогоровку. Тем самым тогда уже для украинских сил в Лисичанске, несмотря на то, что они не успели даже повоевать за Лисичанск по большей части, перед ними стал остро вопрос: либо быстренько уходить из этого региона, либо повторять ситуацию с Мариуполем, когда до последнего бьются украинские войска в условиях полностью окруженного города без какого-либо сообщения с иной территорией, находящейся под контролем Киева. В итоге украинские войска отошли, вся Луганская область на данный момент полностью захвачена Россией. То есть не осталось ни одного населенного пункта в Луганской области, который был бы подконтрольным Киеву.

И сейчас мы видим, что российские войска продвигаются на Северск. Дальше линия сопротивления будет – это линия Бахмут – Соледар – Северск. И на Бахмут мы тоже видим, как продвигаются российские войска. Сейчас, как они сами заявляют, захватили населенный пункт Кленово, хотя подтверждений этому мы пока не видели. Но мы видим, что они стараются продвигаться на Бахмут тоже. Я думаю, там мы увидим еще новые жесткие бои.

– То есть рано еще говорить о том, что потом Краматорск – Славянск?

– Сначала им нужно как-то побороть линию Краматорск – Соледар – Северск. Насколько мы знаем из репортажей знакомых нам журналистов, которые были там на линии фронта в Северске, Соледаре, они говорят, что там много накопали, создали много укреплений – украинская сторона. То есть какая-то более укрепленная линия обороны построена. И пока что, как мы видим, если посмотреть на карту линии фронта, эта линия обороны никоим образом не окружена ни с юга, ни с севера.

Соответственно, они как бы лоб в лоб пока что сталкиваются. И по идее получается, пока есть и линии снабжения, и как бы они не окружены, они могут сопротивляться и биться против российских сил. Соответственно, российским силам чтобы дальше пойти на Славянск, Краматорск, надо сначала преодолеть эту линию обороны либо как-то обходить ее и попытаться окружать.

– Руслан, вопрос, который у нас часто задают украинцы: а стоило ли удерживать, вообще так биться за Лисичанск и Северодонецк, если все равно приходится оставлять. Как по вашему мнению?

– Как мы предполагали, тактика была такая, что нет цели прямо любыми силами удержать Северодонецк, Лисичанск. Есть цель – максимально обескровить противника, чтобы противник максимально израсходовал личный состав – не только в плане убитых и раненых, но и в плане того, что чем больше солдат воюет, тем он становится более небоеспособным. Как мы знаем, у Минобороны России в ходе этой войны нет ротации: они не выводят людей обратно на территорию России, чтобы они смогли передохнуть. Тридцать дней человек повоюет – и становится небоеспособным.

Соответственно, его нужно максимально измотать и затянуть его в бои, чтобы он устал, чтобы потратилось как можно большее количество снарядов, техники. В этом была тактика, так как, мы видим, необходимости прямо любой ценой держаться за Донбасс не было.

Гораздо более интересное направление – это херсонское. Потому что там действительно легче подойти к Херсону в плане того, что там у него с одной стороны вода, соответственно, удерживать город Херсон российским войскам будет гораздо тяжелее. И кроме того, Херсон, в отличие от Северодонецка и Лисичанска, плюс-минус целый город в плане того, что он не подвергался таким массированным ударам артиллерии и бомбардировкам по площадям. Соответственно, экономически, стратегически Херсон важнее и выгоднее, чем Северодонецк, Лисичанск. Именно поэтому украинская сторона сейчас пытается контратаковать именно на этом направлении.

– На встрече с Шойгу 4 июля Путин сказал, что получил некий доклад от командующего войсками Центрального военного округа Лапина и командующего Воздушно-космическими силами с тем, что они дали ему какие-то предложения по развитию наступательной операции. Понимаете ли вы, что это могут быть за предложения?

– Мне пока что сложно представить, потому что я, скажем так, невысокого мнения об этих генералах и в целом о российских военных командирах, я знаю, как работает армия России в плане того, что отрицательная селекция там просто выверена, то есть это максимально хороший пример того, как работает отрицательная селекция: чем ты менее умный, тем выше у тебя положение. И каждый раз даже в ходе этой войны это много раз давало о себе знать – куда, как бросали в бой разные подразделения, как строили там линии снабжения, защиту флангов и так далее.

Поэтому если бы я был высокого мнения об этих генералах, о Лапине и о другом, то тогда я бы, наверное, предположил, что, может быть, они предложили план как-то зайти, обойти Бахмут с юга, повторить ситуацию с Лисичанском, то есть пробиться и как-то попытаться взять в окружение. И тем самым постепенно взять Бахмут, а дальше уже добивать линию Соледар – Северск. Я бы предположил так. Но учитывая, что это типичные российские командиры, тем более Лапин же известен тем, что он наградил орденом своего сына, по-моему, его зовут Дмитрий, который был командующим одним из танковых полков...

– Под Киевом, если я не ошибаюсь.

– Да. Несмотря на то, что подразделение его сына потеряло огромное количество и техники, и личного состава. За такое его нужно просто гнать из армии, а он в итоге получил награду наоборот. Вот то же самое и отец, получается, такой же. К тому же Лапин в итоге, видимо, за результаты этой операции по захвату Луганской области получил сегодня звание Героя России вместе с генералом Абачевым, который командует так называемым Вторым армейским корпусом – это корпус сепаратистов из самопровозглашенной "ЛНР". То есть он еще дополнительную награду получил именно за это. Посмотрим, какая у них появилась идея дальнейшего продвижения.

Из-за чего произошли взрывы в Белгороде
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:16 0:00

XS
SM
MD
LG