Ссылки

Новость часа

"Точка-У" работает до 110 км, несложно приложить линейку к карте". Что не так с версией властей РФ о "серии громких звуков" в Белгороде


Разрушения в Белгороде 3 июля 2022 года
Разрушения в Белгороде 3 июля 2022 года

В ночь на 3 июля в соцсетях и СМИ появились кадры, на которых можно разглядеть взрывы над Белгородом и затем ответ системы ПВО. После этого глава области заявил, что от "серии громких звуков" погибло не менее трех человек, еще четверо получили ранения, разрушено свыше 15 домов (или 65, по более позднему сообщению). В Курской области уверяют, что сбили два украинских беспилотника "Стриж". Украинские власти отвергают причастность к обстрелу территории России и утверждают, что в обстрелянных многоэтажках Белгорода застряли фрагменты ракет российской ЗРПК "Панцирь С1".

Полковник ВСУ и бывший представитель Генштаба Владислав Селезнев рассказывает Настоящему Времени, что могло произойти в Белгороде и что не так с заявлениями российских властей в связи со взрывами в городе.

Что не так с версией властей РФ о "серии громких звуков" в Белгороде
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:36 0:00

— Давайте разберем то, что случилось в Белгороде. Есть версии Подоляка: удар россиян, провокация, чтобы обвинить Украину, или ошибочные действия операторов системы ПВО. По-вашему, что более вероятно? И вероятна ли какая-то из этих версий?

— Я всегда исхожу из следующих позиций. Война – это абсолютно рациональный процесс, связанный с тем, чтобы нанести максимальный урон противнику, уничтожив в первую очередь его пункты управления, пункты боепитания и подразделения вражеских войск.

Когда Российская Федерация обвиняет Украину в том, что она якобы нанесла воздушно-ракетный удар по малонаселенным жилым кварталам Белгорода, возникает совершенно логичный вопрос: с какой целью? Совершенно логично, если бы украинские подразделения даже и работали по тем или иным позициям в глубине территории Российской Федерации, то это были вышеперечисленные объекты и позиции: командные пункты, склады хранения боеприпасов, пункты питания топливом и иными составляющими для обеспечения логистики вражеских войск. Но этого не случилось.

Но мы видим ту самую истерию, которая подогревается в российском обществе, и у меня сразу возникает ощущение: а не создается ли такой казус белли для того, чтобы лидер России Путин мог объявить хотя бы частичную мобилизацию из серии "вставай, страна огромная – нас обстреливают украинцы". Я такой вариант не исключаю. Потому как, исходя из позиций тактико-технических характеристик той же "Точки-У", которая находится на вооружении украинских войск, она работает на расстоянии до 110 километров. Нам несложно взять карту, к ней приложить линейку, дабы понять, что нет таких регионов на территории Украины, на которых может работать "Точка-У" с тем расчетом, чтобы попасть по военным объектам на территории Курска.

Поэтому, я думаю, это, скорее всего, тщательно спланированная информационная и силовая операция путинских войск. Может быть, тут задействована и Федеральная служба безопасности Российской Федерации. Этот вариант тоже нельзя исключать, потому как если мы с вами вернемся в предысторию российского государства, вспомним взрывы в Волгодонске, попытку взрывов в Рязани, взрывы в Москве, которые в свою очередь привели к проведению второй чеченской кампании. Можем ли мы в данном случае исключать такой вариант? Безусловно, нет.

— Но все-таки причастность российских сил ФСБ к этому не доказана. По поводу Белгорода я видел в твиттере другую версию. Мы видели фотографии системы "Панцирь-С1" в подъезде жилого дома, так вот в твиттере люди предполагают, что эта система ПВО в Белгороде навелась на российские ракеты, которыми стреляли по Харькову. По-вашему, это может быть правдой?

— С учетом плотности, интенсивности огня, который ведут российские военнослужащие по жилым объектам на территории Харькова, а боевые позиции российских "Искандеров" находятся в Белгороде и Белгородской области, такой вариант исключать нельзя. Хотя мы должны быть абсолютно честны и откровенны: безусловно, ракеты из состава ракетно-пушечного комплекса класса "Панцирь" работают по воздушным целям. Это средство противовоздушной обороны. И вполне вероятно, что тот осколок, который разошелся по всем пабликам, – это как раз осколок той самой ракеты, которая наносила воздушные удары по целям в воздухе.

Но, опять же, голословно обвинять украинскую сторону в том, что она наносит удары по территории Белгорода и Курска из тех ракетно-тактических комплексов, которые есть на вооружении, как минимум нелепо. Еще раз подчеркну: расстояние в километрах от месторасположения украинских подразделений до Курска составляет на порядок больше, чем тактико-технические характеристики ракеты класса "Точка-У".

— А если вообще говорить об истории военных конфликтов, бывали ли когда-либо случаи, чтобы собственное ПВО наводилось на собственные же ракеты?

— Безусловно, ПВО – система достаточно чувствительная. И если нет четкой работы оператора, а при плотной интенсивности ведения огня такие факты могут быть, безусловно, такие ситуации могут быть, равно как и могут быть отказы военной техники. Мы на минувшей неделе видели пуск ракеты из ракетно-тактического комплекса неизвестного мне вида – может быть, "Искандер" или "Точка-У": когда ракета взлетает, в воздухе переворачивается на 180 градусов и возвращается к той стартовой позиции, откуда она вылетела, и там происходит взрыв.

Поэтому, безусловно, такой фактор может присутствовать. А если же российская армия использует устаревшие ракетные комплексы класса "Точка-У" – те ракеты, которые могли храниться не в должных условиях и ситуациях, – то сбой техники вполне вероятен.

— Вы можете объяснить, как это работает? С одной стороны, есть система ПВО, которая должна в автоматическом режиме реагировать на угрозы, но при этом есть оператор. Как между ними происходит взаимодействие?

— Безусловно, главную роль в этом процессе играет оператор. Именно он отслеживает воздушную обстановку, именно он дает целеуказания для действия систем противовоздушной обороны или противоракетной обороны. Безусловно, ту самую всем известную "красную кнопку" нажимает именно оператор. Дальше в процесс включается автоматика, которая сопровождает эту цель, подходит к ней и происходит подрыв ракетой противовоздушной обороны непосредственно воздушной цели. Поэтому тут комплекс факторов – это и человеческий фактор, и сбой системы, которые могли привести к таким последствиям. В любом случае это предмет для достаточно детального серьезного исследования и проведения соответствующих следственных действий.

Но мы видим, насколько четко и оперативно сработала государственная российская пропаганда. Только появились факты о так называемых хлопках, по версии белгородского и курского губернаторов, сразу же российская военная пропагандистская машина заработала в контексте "это атака украинских подразделений", совершенно не разбираясь ни в тактико-технических характеристиках тех систем, которые находятся на вооружении у украинской армии, ни в их технических возможностях.

Война – процесс совершенно рациональный. Нам необходимо уничтожать максимальное количество личного состава, бронетехники, средств артиллеристского огня противника. Вести огонь и тратить драгоценные ракеты, которых у нас крайне мало, по целям, которые не представляют никакой военного значения, совершенно нелепо.

XS
SM
MD
LG