Ссылки

Новость часа

"Плюс-минус 300 метров – какая разница?" Армия РФ бьет по Украине советскими ракетами для уничтожения авианосцев


Российские ракеты и их украинские жертвы. Хроника одной недели
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:28 0:00

Киев уже зафиксировал больше двух тысяч семисот запусков. Это данные, которые президент Владимир Зеленский озвучил в конце июня

За последнюю неделю Россия значительно увеличила количество ракетных ударов по Украине. 25 июня ранним утром российские войска выпустили по территории Украины около 40 ракет. Под удары попали Житомирская, Черниговская, Николаевская, Днепропетровская и Львовская области. Также были нанесены ракетные удары по Харькову.

26 июня в 6:20 утра российские военные ударили ракетами по Киеву и области, всего было выпущено 14 ракет Х-101 из района Каспийского моря. Часть из них сбила противовоздушная оборона Украины, четыре попали в жилую девятиэтажку в Шевченковском районе столицы и на территорию детского сада. Погиб один человек, шестеро были ранены, в том числе семилетняя девочка.

Ночью 27 июня российская ракета "Искандер" упала во двор школы в Харькове. Осталась огромная воронка, в школе выбиты все окна. В тот же день около 16:00 российская армия выпустила по Кременчугу ракеты Х-22. Попадание – в ТРЦ "Амстор".

На сегодняшний день 19 человек погибли, 36 остаются без вести пропавшими, порядка 60 пострадали, 26 находятся в больнице. Другая ракета в Кременчуге попала по заводу "Кредмаш", который находится в километре от ТРЦ. Там никто не пострадал.

28 июня российские военные нанесли удар по городу Днепр. Из акватории Черного моря выпустили шесть крылатых ракет морского базирования "Калибр". Две из них попали в станцию техобслуживания. Под завалами нашли тела двух погибших – мужчины и женщины, семь человек получили ранения, среди них шестилетний мальчик.

29 июня около 7 утра российские войска выпустили более десяти ракет по Николаеву. Одна из них попала в жилой дом в то время, как люди спали. Четыре человека погибли, шестеро ранены.

Устаревшие, мощные, неточные. Какими ракетами Россия атакует Украину
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:44 0:00

Многие ракеты, прилетающие по украинским домам в последнюю неделю, – это крылатые ракеты Х-22. Именно ими атаковали сегодня Одессу и 27 июня – Кременчуг. Это еще советское оружие, которое уже не производят. Но у России, видимо, есть определенный запас этих ракет.

Крылатую ракету Х-22 разработали еще в прошлом веке. Она стояла на вооружении сначала советской, а потом и российской армии и успела устареть. В 2000-х ракеты этого типа отправили на хранение. Их должны были заменить более современные Х-32. Но что-то пошло не так.

В 2018 году Министерство обороны РФ сообщало количество произведенных Х-22 – порядка трех тысяч. Если это и правда, вряд ли все они были в распоряжении России к началу полномасштабной войны против Украины. Что-то отстреляли еще на учениях в Советском Союзе и после его развала, часть получили партнеры Москвы. Но большое количество ракет точно оставалось на складах до 24 февраля этого года.

Сверхзвуковую крылатую противокорабельную ракету воздушного базирования большой дальности Х-22 разработали для уничтожения американских авианосцев. Запускать ракету должен дальний сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22М3. Он может выпустить сразу три ракеты с дистанции в 600 километров. Цель они умеют выслеживать самостоятельно, но с большой погрешностью.

"Это ракета, которая наводится на авианосец. На огромную груду железа, металла, стали, на то, что видно головке самонаведения. Эта ракета в основном предполагалась в ядерном исполнении. Плюс-минус 200-300 метров – какая, в общем-то, разница?!" – говорит эксперт по российской внешней и оборонной политике Павел Лузин.

Наводиться на цель в условиях городской застройки этой крылатой ракете гораздо сложнее. Одно дело различить тонны металла на глади воды, а другое – среди асфальта, стекла и бетона, пронизанного проводами и трубами. Единственное, что более или менее успешно может контролировать оператор, не где именно взорвется крылатая ракета Х-22, а как.

"Взрыв может осуществляться запрограммированно двумя способами: либо при столкновении с преградой, с целью, по которой был выпущен, либо заблаговременно по показаниям головки самонаведения", – объясняет военный эксперт Валерий Рябых. По его мнению, во время атаки на Кременчуг были использованы обе программы. Первая ракета должна как бы обнажить цель перед второй, которая ударила через десять секунд. На практике получилось иначе. Ракеты ударили в разные места. Примерно в пятистах метрах друг от друга.

Один из главных вопросов сейчас: сколько еще таких ракет есть в арсенале России? По оценке эксперта по российской внешней и оборонной политике Павла Лузина, у Москвы накануне войны с Украиной всего было около трех тысяч крылатых ракет, речь о всех типах, включая Х-22. Киев уже зафиксировал больше двух тысяч семисот запусков. Это данные, которые президент Владимир Зеленский озвучил в конце июня. Собирать новые ракеты в таком темпе российская оборонная промышленность не в состоянии. Даже когда речь идет о советских образцах.

"А сколько их могут производить? Ну не Х-22, их производить уже не могут, а ее модификацию Х-32? А никто не знает. Но не больше двадцати штук в год", – уверен Павел Лузин, эксперт по российской внешней и оборонной политике.

Еще один аргумент не в пользу бьющих мимо цели крылатых ракет – их цена. По разным данным, производство одной Х-22 и ее модификаций стоит от нескольких сотен до миллиона долларов. Правда, более современные российские крылатые ракеты, как "Оникс", "Калибр" или Х-101, могут стоить еще дороже.

XS
SM
MD
LG