Ссылки

Новость часа

"Связи казахстанской элиты с Россией намного шире, чем нам кажется". Политолог о том, как из Росреестра пропали данные о квартирах Токаевых


"Руководство Казахстана практически находится в кармане у российского руководства!" Политолог — о скандале с квартирами Токаева в Москве
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:45 0:00

"Руководство Казахстана практически находится в кармане у российского руководства!" Политолог – о скандале с квартирами Токаева в Москве

Соратники российского оппозиционера Алексея Навального опубликовали новое расследование: в нем говорится, что сыну и бывшей жене президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева принадлежат несколько роскошных объектов недвижимости в Москве. Однако данные об этих объектах по непонятным причинам были удалены из Росреестра: информацию о родных Токаева в России засекретили вместе с информацией о недвижимости российских чиновников и сотрудников спецслужб.

По данным команды Навального, 37-летнему Тимуру Токаеву, сыну президента Казахстана принадлежит квартира в элитном районе Хамовники в центре Москвы площадью более 196 квадратных метров. Право собственности на эту квартиру Токаев зарегистрировал в 2010 году. Бывшей супруге Токаева, Надежде Давыдовне Токаевой, принадлежит квартира в еще одном элитном районе Москвы, Мещанском: ее площадь – 167 квадратных метров. Токаева является собственником квартиры с 2000 года.

Недвижимость семьи Нурсултана Назарбаева. Расследование
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:02 0:00

68-летнего Токаева многое связывает с Москвой: он выпускник Московского государственного института международных отношений (МГИМО). Информации о личной и семейной жизни Токаева мало. Сразу после того как 20 марта 2019 года он стал президентом, казахстанские СМИ написали, что политик женат и имеет ребенка. Но уже 28 марта того же года официальный сайт президента разместил биографию, в которой упоминалось, что Токаев "разведен".

По мнению казахстанского политолога Димаша Альжанова, ситуация с удалением информации о недвижимости родственников Токаева из российского Росреестра имеет для Казахстана негативные последствия и ставит серьезные вопросы о национальной безопасности Казахстана и зависимости ее элиты от Кремля. Альжанов также считает, что неформальные политические связи между руководством Казахстана и России оказываются значительно сильнее, чем об этом известно широкой общественности.

"Насколько мне известно, бывшая супруга президента Казахстана является гражданкой Российской Федерации и Казахстана, – говорит Альжанов. – Поэтому у меня вызывает большие вопросы то, как информация об этих квартирах связана с главой Казахстана, с президентом Казахстана. Почему она удаляется российскими властями и скрывается от всестороннего внимания и возможного расследования?"

"Еще один вопрос: что Казахстан заплатил или должен заплатить России за подобного рода услугу? – спрашивает политолог. – Мы наблюдаем то, что политическое руководство Казахстана практически находится в кармане у российского руководства! И я думаю, что у этой истории могут быть серьезные политические последствия. Если бы в Казахстане был независимый парламент, следовало бы начать серьезное расследование: каким образом возникла эта собственность и почему она скрывается? И что в итоге Казахстан должен будет за это заплатить – причем государству, которое в последнее время недружественно относится к независимости Казахстана и его территориальной целостности?"

"Отдавайте город Верный". Российские депутаты говорят о возвращении казахстанских земель
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:37 0:00

"Я думаю, что для нас, граждан Казахстана, для политического руководства страны, важно прояснить, как президент Казахстана попал в список лиц, чью собственность российское правительство скрывает, – подчеркивает Альжанов. – Какое отношение президент Казахстана имеет к кадровым сотрудникам Федеральной службы безопасности РФ? Политическое руководство Казахстана находится в зависимости от российского политического руководства – из-за слабой внутренней легитимности, постоянной фальсификации выборов. Оно достаточно непопулярно среди граждан Казахстана. Поэтому ему нужно черпать легитимность вовне. Россия – одна из тех стран, которые формируют его внешнюю легитимность, способствует легитимности режима, который действует в Казахстане".

"Естественно, что такая поддержка России порождает и иного рода связи. Мы знаем, что члены семьи первого президента Казахстана являются акционерами и входят в руководство российских компаний, в том числе Сбербанка России, – говорит Альжанов. – Связи казахстанской элиты с Россией намного шире и плотнее, чем мы себе представляем. И естественно, что в будущем, как только появится возможность, мы будем требовать тщательного расследования и обнародования всех данных об этих связях: как это работает и насколько все эти неформальные связи выстроены между политическим руководством двух стран. И насколько это ставит нашу страну в зависимость от другой страны".

XS
SM
MD
LG