Ссылки

Новость часа

"Морально он крепок". Что говорят о здоровье Саакашвили врач и адвокаты


Что говорят о здоровье Саакашвили врач и адвокаты
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:00 0:00

Лечащий врач Михаила Саакашвили настаивает на его госпитализации и говорит об ухудшении здоровья политика после объявления голодовки. Власти страны утверждают, что его здоровье в порядке. Бывшего президента задержали 1 октября: в Грузии против него возбудили четыре уголовных дела. Сам Саакашвили называет себя политзаключенным и требует освобождения.

Адвокаты Михаила Саакашвили заявляют, что состояние его здоровья постепенно ухудшается. Ранее они говорили, что только за неделю голодовки экс-президент потерял до 12 килограммов веса. Тем не менее в понедельник, 11 октября, один из его защитников сказал, что в помощи врачей Саакашвили пока не нуждается.

"Морально он настолько крепок, что негативные последствия его голодовки во время коммуникации с ним никак не ощущаются. Мы даже не обсуждали с ним вопрос его перевода в больницу, настолько он ясно и отчетливо говорит о том, что борьба должна быть доведена до конца", – рассказывает адвокат Бека Басилая.

Удовлетворительное состояние здоровья политика подтверждает еще один его адвокат, он же – руководитель крупнейшей оппозиционной телекомпании "Мтавар" Ника Гварамия. По его словам, каких-то особых изменений он не заметил.

Но личный лечащий врач Михаила Саакашвили Николоз Кипшидзе уже второй день требует его перевода в клинику. По словам врача, у экс-президента ранее была диагностирована талассемия – наследственное заболевание кроветворной системы. В этом случае, по словам медика, голодовка категорически противопоказана, так как может привести к летальному исходу.

В понедельник Саакашвили навестила его мать Гиули Аласания. Она также говорит, что ее сын "не выглядит так, как прежде", но прерывать голодовку, по ее словам, он не планирует.

В Специальной пенитенциарной службе заявили, что состояние политика остается удовлетворительным. В ведомстве также подчеркнули, что экс-президент принимает все положенные ему медикаменты и постоянно находится под наблюдением врачей.

Заявление по этому же поводу сделал и премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

"С полной ответственностью говорю вам: весь этот цирк, это шоу, за которым мы наблюдаем в эти дни, служит лишь одной цели. Это прямое поручение заключенного Саакашвили своим соратникам, чтобы до второго тура региональных выборов – хотя они знают, что проиграют второй тур, – как-нибудь поднять температуру в обществе и показать, что заключенный Саакашвили якобы тяжело болен", – сказал премьер-министр. При этом он не стал отвечать на вопрос, каким же образом Михаил Саакашвили все-таки вернулся в Грузию.

Соратники экс-президента заявляют, что политик вернулся на родину еще за четыре дня до задержания. По их словам, Саакашвили за это время успел посетить несколько городов и записать несколько видеообращений. В Генпрокуратуре еще первого октября начали следствие по делу о возможном факте незаконного пересечения государственной границы. Но с тех пор в ведомстве никаких заявлений по этой теме не делали, а официальное обвинение экс-президенту пока предъявлено так и не было.

Сам Михаил Саакашвили 11 октября через одного из адвокатов обратился к своим сторонникам – призвал их сосредоточиться на подготовке к предстоящему второму туру выборов. Он состоится 30 октября: граждане будут выбирать мэров и депутатов местных законодательных собраний. Саакашвили призвал граждан не объявлять заранее по нему траур, а приготовиться к борьбе за победу.

XS
SM
MD
LG