Ссылки

Новость часа

Пришел, поспорил, победил? Как дебаты кандидатов меняли ход предвыборной кампании


Как дебаты кандидатов меняли ход предвыборной кампании
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:52 0:00

В своем видеообращении Владимир Зеленский припомнил Петру Порошенко 2014 год: тогда во время предвыборной кампании Порошенко отказался дебатировать с ближайшим конкурентом Юлией Тимошенко, сказав, что "собачьи бои неуместны во время войны". Тогда он победил в первом туре – набрал почти 55% голосов избирателей, а Тимошенко – почти 13%.

Дебаты кандидатов в президенты – коварная вещь. Несколько раз они сыграли решающую роль в итоговом выборе избирателей.

Украина

Если отбросить всю персональную политическую составляющую, гражданам Украины представляется повод решить, останется ли у них пока пятый или появится шестой по счету президент. В некоторых постсоветских странах до сих пор не продвинулись дальше второго.

Культура проведения дебатов перед главными политическими выборами тоже разная. В самой Украине как минимум дважды прямой разговор политиков накануне голосования серьезно менял вектор развития страны.

Два Леонида – Кучма и Кравчук – встретились лицом к лицу в 1994 году за неделю до выборов. Считается, что более молодой Кучма лучше держался перед камерами из-за уроков актерского мастерства. В итоге он выиграл гонку.

В 2004 году на теледебатах при почти равном распределении голосов решалась судьба другой пары и всей страны – Виктор Янукович и Виктор Ющенко тогда даже пожали друг другу руки. После этого было два майдана, но дебатов до нынешнего приглашения на стадион не было.

Беларусь

Дебаты действительно могут самым радикальным образом изменить страну. За примером далеко ходить не надо: Беларусь, 1994 год. За пост первого президента сражаются два коммуниста – премьер Вячеслав Кебич и депутат помоложе – Александр Лукашенко. Он борется с коррупцией и единственный из белорусских депутатов, кто голосовал против Беловежских соглашений.

Вячеслав Кебич (справа) подает два пальца Александру Лукашенко во время регистрации кандидатов в президенты, 31 мая 1994 г. Фото из газеты "Свобода"
Вячеслав Кебич (справа) подает два пальца Александру Лукашенко во время регистрации кандидатов в президенты, 31 мая 1994 г. Фото из газеты "Свобода"

С тех пор дебатов кандидатов в президенты, на которых присутствовал бы Лукашенко, в стране не было.

Россия

В России не было и этого. Борис Ельцин впервые отказался от дебатов в 1996 году – перед своим вторым сроком. Считается, что здоровье не позволяло ему выходить один на один с более молодым коммунистом Геннадием Зюгановым.

Инаугурация президента России Владимира Путина, 2000 год
Инаугурация президента России Владимира Путина, 2000 год

До этого публичные дебаты не проводились, а после Владимир Путин придумал отговорку, что ему незачем спорить – за него говорят реальные дела. Спорили все, кроме него, а еще появился институт представителей – это когда за кандидата в дебатах участвуют его друзья и помощники.

Хотя свой стадион у Путина был – в 2018 году, на встрече со сторонниками, но без оппонентов.

Кыргызстан

В Кыргызстане страной сейчас руководит шестой президент. Для центральной Азии это абсолютный рекорд – как и две революции. А дебаты двух основных претендентов накануне выборов в октябре 2017 года Сооронбая Жээнбекова и Омурбека Бабанова люди смотрели вместе в клубах и кафе, там же и обсуждали.

Сооронбай Жээнбеков (слева) и Омурбек Бабанов
Сооронбай Жээнбеков (слева) и Омурбек Бабанов

Грузия

Самый свежий пример – Грузия. Саломе Зурабишвили, будучи кандидатом, позвала на дебаты "все черные силы". Так она назвала оппозицию, которая, в свою очередь, называла Саломе самозванкой и обслугой правящей партии "Грузинская мечта", хотя формально Зурабишвили выдвинула себя сама.

В ответ на призыв кандидат от партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" Григол Вашадзе заявил: "Мы должны поговорить с человеком, который не является политиком, не является дипломатом, не является независимым кандидатом, не является кандидатом и ничего не представляет в Грузии. Поэтому, где бы ни сказали, я с удовольствием встречусь с ней".

Он пришел, поспорил и... проиграл выборы. Саломе Зурабишвили стала первой женщиной – президентом в Грузии.

5 апреля кандидат на пост президента Украины Владимир Зеленский перед дебатами с Петром Порошенко сдал анализ крови. Видео процесса опубликовали в официальном фейсбуке кандидата. Это было одним из условий Зеленского перед началом дебатов. Журналисты отметили, что для полноценного анализа нужно сдавать на анализы волосы и ногти. Зеленский ответил: "Скажут – будем".

Теперь в режиме онлайн кровь сдает действующий Петр Порошенко. Он решил сделать это в медпункте Национального спорткомплекса Олимпийский в Киеве.

  • 3 апреля Зеленский на своей странице в фейсбуке выложил ролик с условиями участия в дебатах. "Кандидаты обязательно должны пройти медицинскую экспертизу и доказать народу, что среди них нет ни алкоголиков, ни наркоманов. Стране нужен здоровый президент. В знак уважения как минимум к трети граждан Украины вы должны публично сказать, что дебаты состоятся не с марионеткой Кремля или Коломойского, не с ватником, не с малороссом, не с быдлом, не с клоуном, а с кандидатом в президенты Украины Владимиром Зеленским. Даю вам 24 часа", – сказал тогда Зеленский.
  • "Стадион, так стадион", – ответил 5 апреля Порошенко и согласился с предложением Зеленского.
  • Тогда же Зеленский предложил главе партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, занявшей третье место в первом туре выборов, стать независимым арбитром во время его дебатов с действующим главой государства Петром Порошенко.
  • Заместитель председателя ЦИК Украины Евгений Радченко заявил, что формат дебатов на стадионе, предложенный кандидатами в президенты, должен рассматриваться как предвыборная агитация, а потому оплачиваться будет их избирательными штабами, а не из бюджета страны.
  • Второй тур президентских выборов в Украине состоится 21 апреля. В нем примут участие Зеленский и Порошенко.

По итогам обработки 100% бюллетеней первое место занял Владимир Зеленский (30,24% голосов).

  • Второе место у действующего президента Украины Петра Порошенко (15,95%).
  • Третье – у лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко (13,4%).
  • Четвертое – у основателя партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрия Бойко (11,67%).

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG