Ссылки

Новость часа

"Бывают оговорки, за которые нужно платить большую цену". Главред "Дождя" – об увольнении ведущего и карте с Крымом в составе РФ


Главред "Дождя" комментирует увольнение ведущего и штрафы, полученные каналом в Латвии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:47 0:00

Главред "Дождя" комментирует увольнение ведущего и штрафы, полученные каналом в Латвии

В Латвии – скандал, связанный с работой русскоязычного телеканала "Дождь". Он вещал из Латвии после того, как был вынужден прекратить работать в России после начала войны и был фактически изгнан из страны: его сайт был заблокирован, как и работа многих других независимых российских СМИ.

Канал в Латвии обвиняют в поддержке войны в Украине в связи с несколькими эпизодами.

  • Во-первых, в его эфире была показана карта с Крымом в составе РФ.
  • Во-вторых, в эфире прозвучали слова "наша армия" по отношению к ВС РФ.
  • В третьих, ведущий Алексей Коростелев, призывая зрителей эфира писать о нарушениях при проведении мобилизации в России и военных преступлениях российских военных, сказал: "Мы надеемся, что многим, военнослужащим в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте". Это было расценено как "подозрения в помощи, оказываемой телеканалом солдатам российских оккупационных войск".

СГБ Латвии уже начала расследование в отношении телеканала по третьему эпизоду. А Национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP) Латвии оштрафовал "Дождь" на 10 тысяч евро за карту с Крымом в составе России и слова "наша армия".

Главный редактор канала Тихон Дзядко в разговоре с Настоящим Временем заявил, что "Дождь" "не занимался, не занимается и не будет заниматься передачей оснащения, снаряжения или чего бы то ни было для какой бы то ни было армии, и российской в том числе". Он также подтвердил "ошибку" дизайнера, который взял шаблон карты и не проверил его, и рассказал об увольнении Алексея Коростелева.

"Решение об увольнении Алексея Коростелева было принято в связи с тем, что подобные заявления в эфире телеканала "Дождь", даже если они являются оговорками, недопустимы, – подчеркнул Дзядко. – Потому что они, во-первых, не соответствуют действительности: телеканал "Дождь" не занимался, не занимается и не будет заниматься передачей оснащения, снаряжения или чего бы то ни было для какой бы то ни было армии, и российской в том числе".

"А во-вторых – потому что подобные оговорки приводят нашу аудиторию в заблуждение о редакционной политике "Дождя" и о том, чем "Дождь" занимается. Поэтому нам кажется, что, к сожалению, это единственное возможное здесь действие. Несмотря на то, что эти решения для нас очень тяжелые и сложные и мы понимаем, что это очень высокая цена за оговорку, – сказал Дзядко об увольнении ведущего. – Я говорил с Алексеем, и он мне сказал, что это была оговорка и неудачная фраза. Тем не менее повторюсь: иногда бывают такие оговорки, за которые нужно платить, к сожалению, большую цену. И это тот случай".

Что касается карты, на которой Крым был изображен в составе России, Дзядко назвал ее "ошибкой дизайнера".

"Это вообще не связанная с первой история. Где-то в октябре наш дизайнер совершил ошибку. Он взял шаблон карты и использовал ее в материале, который не касался ни Украины, ни Крыма, а касался вообще стран, куда бегут российские мобилизованные, и на этой карте главными были Казахстан, Грузия, Армения и еще какие-то другие страны, куда бегут российские мобилизованные, – объяснил он. – Там, внизу карты, была Украина, и там заливка была сделана таким образом, что Крым относился к Российской Федерации".

Карта Крыма и "Слава Украине". Россия пытается запретить форму украинских футболистов на Чемпионате Европы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:29 0:00

"Это было сделано шаблоном, из какого-то взятого дизайнером шаблона. Материал готовился в эфир, его не отсмотрел корреспондент, и его не отсмотрел редактор. В этом материале было еще несколько ошибок, – подчеркнул главред "Дождя". – Например, одного из спикеров, интервью у которого брали по скайпу, монтажер на монтаже перевернул на 90 градусов. Это был брак, это ошибка!"

"Что касается [слов] "нашей армии" по отношению к армии РФ, то здесь мне сложно согласиться и понять мотивировку латвийского совета, – отдельно подчеркнул Дзядко. – Потому что "наша армия" в обоих случаях (а там речь шла о программе "Здесь и сейчас" и о программе Анны Немзер) – это был риторический прием для усиления рассказа про преступления, совершаемые российской армией в Украине! Большая часть наших зрителей находится в России, и когда мы говорим: "Наша армия совершает преступления", это риторический прием, который призван заставить каждого зрителя задуматься о том, что это не какая-то армия где-то на планете Альфа Центавра совершает преступления. А наша, к которой мы, как граждане Российской Федерации, имеем отношение. Вот и все".

Дзядко не исключил, что в Латвии в итоге этих нарушений "Дождь" лишат лицензии.

"Если совет примет такое решение, значит, мы будем лишены лицензии. Но мы считаем, что оснований для лишения телеканала лицензии нет. Потому что первое нарушение было связано с переводом дорожки на латышский язык – это техническое нарушение, которое устранимо. Второе, повторюсь, с картой – это ошибка, которая допускается. Недавно ведущий CNN на моих глазах четыре раза не мог выговорить словосочетание "Днепропетровская область", – подчеркнул он. – Это ошибка в эфире! А "наша армия" – это риторический прием для усиления распространения информации о преступлениях, совершаемых войсками РФ".

"То, что произошло с Алексеем Коростелевым, – это досадная, недопустимая, но тем не менее оговорка в эфире, – отдельно сказал главред. – Антивоенная позиция телеканала "Дождь", мне кажется, всем, кто хоть раз его смотрел, абсолютна понятна и очевидна. Повторю еще раз: "Дождь" никогда не занимался сбором, закупкой, отправкой одежды, вооружений, танков, самолетов, не знаю, чего угодно еще российской армии. Телеканал "Дождь" никогда не занимался помощью российской армии. Телеканал "Дождь" занимается тем, чем должно заниматься медиа: он занимается сбором информации и информированием аудитории. Поэтому я надеюсь, подобного решения не будет принято советом".

XS
SM
MD
LG