Ссылки

Новость часа

"Буран" в обмен на голову хана: договорятся ли Россия и Казахстан о выкупе последнего советского космического "челнока"?


"Буран" в обмен на голову хана? Как Россия будет выкупать у Казахстана последний советский космический "челнок"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:55 0:00

"Буран" в обмен на голову хана? Как Россия будет выкупать у Казахстана последний советский космический "челнок"

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что Россия собирается вернуть в собственность единственный сохранившийся советский космический челнок "Буран". Он принадлежит компании из Казахстана, и ее владелец предлагает Москве поменять его на голову последнего казахского хана Кенесары, которая якобы хранится в Кунсткамере в Санкт-Петербурге. Возможен ли такой обмен?

Программа создания многоразового космического корабля "Буран" была одной из самых амбициозных во времена позднего СССР: с помощью таких "челноков" власти пытались догнать США, где реализовывалась программа Space Shuttle. Но единственный полет "Буран" совершил лишь однажды, в 1988 году. Начиная с 1990 года, с распадом СССР, программу прекратили: три из пяти построенных кораблей почти сразу же были разобраны.

Два корабля распад СССР пережили. Но один, который и совершил исторический полет, был уничтожен 12 мая 2002 года, когда на Байконуре произошло обрушение монтажно-испытательного корпуса. А второй, который был полностью готов, но никогда не летал в космос, тоже находится на Байконуре, в собственности казахстанской компании АО "Ракетно-космическая компания "Байконур" и ее владельца Даурена Мусы.

В ноябре 2020 глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что условия хранения второго экземпляра "Бурана" "вызывают тревогу". И подчеркнул, что российская сторона готова "забрать или выкупить" корабль:


Владелец "Бурана" тут же отреагировал на пост:


Муса выкупил корабль за 89 тысяч рублей. Перед этим "Буран" №2 с 1996 года находился на балансе совместного российского-казахстанского предприятия ЗАО "КРИСП Аэлита". Но затем казахстанский бизнесмен выкупил 49,5% акций российской РКК "Энергия", переименовал компанию, а потом получил еще часть акций в счет долгов по зарплате. В итоге стал владельцем 80% акций компании, а заодно "Буранов" (самого корабля и его макета), которые находились на ее балансе.

Через некоторое время после разговора в твиттере на космодром Байконур пробрались художники из петербургской команды "DobroCrew" и нанесли на борт "Бурана" несколько надписей, в том числе такую: "Прежде чем лезть к звездам, человеку нужно научиться жить на Земле". И хотя надписи быстро смыли, в памяти Рогозина они остались. Возмущенный глава "Роскосмоса" установил у ангара круглосуточную охрану, отправил на осмотр "Бурана" спецкомиссию и пригрозил вынести вопрос о корабле на обсуждение Межправительственной казахстано-российской комиссии по Байконуру.

В начале сентября 2021 года челнок на Байконуре осмотрели представители научно-производственного объединения "Молния": именно оно на закате СССР разработало корабль – "для решения вопросов последующей транспортировки на территорию нашей страны". Но позднее это сообщение было удалено с сайта предприятия.

Специалисты отметили: "Полетный экземпляр орбитального корабля без должного обслуживания разрушается, периодически подвергается атакам вандалов, а ангар находится в аварийном состоянии и в любой момент может обрушиться". Позднее это сообщение тоже удалили с сайта.

Человека, который много лет берег для истории никому тогда не нужные "Бураны", эти проверки и обвинения задели.

"Без преувеличения: как заботливый хозяин, я действительно защищал эти "Бураны" от распила. Где эти подводные лодки, крейсеры, самолеты, с именами, номерами? Где? Которые распилили заводы, станки, где? Их распилили, – говорит Даурен Муса. – Почему? А потому что у руководства стояли те чиновники, которые жаждали наживы: распродать, продать, заработать, деньги вывести за рубеж, детей обстроить".

Муса предложил "Роскосмосу" обмен: "Буран" на голову казненного Кенесары-хана, последнего казахского хана, легендарного лидера национально-освободительного движения, жившего в XIX веке. Летом 2021 года помочь в розысках головы первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву обещал сам президент России Владимир Путин.

В Казахстане многие считают, что голова хранится в Кунсткамере Санкт-Петербурга: ее прислал генерал-губернатору Сибири Горчакову кыргызский хан Ормон, который захватил хана – в знак своей верноподданности. Однако руководство музея еще в 2004 году заявило, что "предмета "голова Кенесары Касымова" у них нет.

Казахстанские власти также пообещали России вернуть "Бураны". Но для этого их сначала надо вернуть в госсобственность. Это сейчас и пытается сделать комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Казахстана, который подал запрос о ликвидации "Ракетно-космической компании "Байконур".
Однако в феврале этого года суд Алма-Аты не нашел оснований для ликвидации компании Даурена Мусы.

Останутся ли "Бураны" в собственности его фирмы или перейдут на баланс "Роскосмоса", Даурен Муса не знает. Но бизнесмен считает, что свой долг перед историческим артефактом он выполнил: сделал так, чтобы о "Буране" говорили и волновались о его будущем.

XS
SM
MD
LG