Ссылки

Новость часа

"Больница расстреляна из танков, минометов: видимо, это был самый военный объект". Как выглядит Тростянец после 30 дней оккупации Россией


"Новенькая больница расстреляна из минометов, из танков": как выглядит Тростянец после 30 дней российской оккупации
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:13 0:00

"Новенькая больница расстреляна из минометов, из танков": как выглядит Тростянец после 30 дней российской оккупации

Украинский город Тростянец в Сумской области 30 дней находился в российской оккупации. Лишь недавно украинским военным удалось его освободить: это сделали бойцы 93-отдельной мотострелковой бригады ВСУ, которые вели бои за город на протяжении трех дней. И хотя в городе до сих пор отсутствует мобильная связь, местные жители, власти и украинские военные начинают выкладывать первые фотографии и видео того, как выглядит населенный пункт после месяца пребывания в нем российских военных и ожесточенных боев. В городе разрушены сотни домов, железнодорожный вокзал, центральная больница и получило сильные повреждение главное градообразующее предприятие, шоколадная фабрика.

Больше всего разрушений и сожженной техники находится в районе вокзала. Площадь перед вокзалом разрыта: по словам украинских военных, российские военные раскопали ее для того, чтобы сохранять боеприпасы: их там достаточно много.

Треугольная крыша на железнодорожном вокзале уцелела, это был один из символов города. Но здания вокруг и поезда, которые находились на станции, разгромлены:

"Электричка сожжена частично, в вагонах выбиты окна, мусор. Скорее всего, сюда его сбрасывали российские военные, – показывают местные жители. – Видите – вот индивидуальные рационы российской армии, сожженные машины, "вазик". А вот гражданская техника, со знаком Z, скорее всего, отобранная у местных жителей".

Сильно разрушено также здание центральной районной больницы, которую торжественно открывали меньше года назад. В Сумской области она считалась одной из самых современных:


"Вот это отремонтированная, когда-то новенькая больница. Расстреляна из минометов, из танков, родильное отделение, терапия. Видимо, это был самый военный объект в Тростянце, – иронизирует глава Сумской области Дмитрий Живицкий. – А вот мы видим, что случилось с машиной скорой помощи, которая привезла больного в современное приемное отделение".

По словам местных врачей, российские военные забрали у города все машины скорой помощи и запрещали даже выезжать на вызовы к тяжелобольным.

Российские войска вошли в Тростянец в первый же день войны, 24 февраля. В городе не было ни подразделений ВСУ, ни территориальной обороны, никакого сопротивления население не оказывало. Но российские военные, по словам местных жителей, с самого начала относились к населению крайне жестоко. Сначала из Тростянца начали приходить массовые сообщения о мародерах в российской форме:

"Стучатся в дома, просят жрать: 30 человек с автоматами с голодными глазами": депутат – о мародерах из российских войск в городе Тростянец
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:07 0:00

Затем появилась информация, что российские военные расстреливали людей прямо на улицах, а затем запрещали хоронить. У местных жителей отбирали жилье, еду, автомобили и мобильные телефоны.

"Мы пришли на кладбище с лопатами, по нам начали стрелять. Придется хоронить во дворе". В Тростянце военные РФ не дают хоронить умерших
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:31 0:00

"Там за домом, на вокзале, были артиллеристы, а тут были ополченцы – "ДНР", "ЛНР". И по вечерам они приходили к нам в дом и воровали наши консервы, картошку, сало, огурцы", – рассказывает местная жительница.

"В районе вокзала много жилых домов пострадало, и мне тоже во двор прилетело три снаряда. Разграблены магазины. Я знаю, что пенсионерам нашим с русской стороны прилетало, снарядами их поубивало", – говорит житель Тростянца Виталий Бутский.

Помимо больницы и вокзала, в Тростянце частично разрушено и главное промышленное предприятие города – шоколадная фабрика, на которой работали многие местные жители.


"Фактически предприятие частично уничтожено и разграблено: складские помещения, офисные помещения, производственные мощности данного предприятия, – говорит мэр Тростянца Юрий Бова. – 200 миллионов долларов США вложили инвесторы для того, чтобы дать рабочие места полутора тысячам людей. Неужели такой "русский мир" пришел сюда, чтобы вот так спасать людей?"

Точного количества погибших власти Тростянца пока не называют, не могут они точно сказать и число разрушенных или частично поврежденных жилых домов. Их счет идет на сотни: многие здания в городе стоят без окон, коммуникаций, а есть и такие, где снаряды прилетали прямо в здание.

Когда оккупанты находились в городе уже около двух недель, и ситуация стала критической, областные власти смогли организовать несколько "зеленых коридоров" для выезда местных жителей. Из города тогда выехали около 5 тысяч человек, но еще 15 тысяч по-прежнему оставались жить в захваченном городе, в домах без света, тепла и воды.

Сейчас в город, по словам местных, начинают возвращаться те, кто уехал из-за войны. Волонтеры занимаются раздачей гуманитарной помощи. Но, по словам спасателей, возвращаться к мирной жизни Тростянцу еще очень рано – в городе работают саперы, которые нашли уже не одну минную растяжку. Не исключено также, что не все российские военные ушли из Тростянца: часть из них может по-прежнему прятаться в домах и квартирах, которые отобрали у населения.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG