Ссылки

Новость часа

ФСБ признала террористическим "боевое крыло баталхаджинцев" в Ингушетии


ФСБ внесла в список террористических организаций "Боевое крыло группы последователей Батал-Хаджи Белхороева", пишут Кавказ.Реалии.

В Едином федеральном списке террористических организаций "Боевое крыло группы последователей религиозного течения Батал-Хаджи Белхороева" значится под номером 46. В создании этого сообщества силовики обвиняют арестованных по делу об убийстве начальника Центра "Э" МВД по Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева. Ранее о "боевом крыле" ингушского религиозного братства баталхаджинцев известно не было.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По версии следствия, сообщество создали обвиняемые по делу об убийстве Ибрагима Эльджаркиева и его брата. Мотивом преступления правоохранители считают профессиональную деятельность начальника ингушского Центра "Э" и то, что его называли возможным участником убийства одного из лидеров общины баталхаджинцев – Ибрагима Белхороева.


Лидера баталхаджинцев Якуба Белхороева задержали в июле 2020 года. После этого он был лишен мандата депутата Народного собрания Ингушетии, а также исключен из партии "Единая Россия".

После его ареста 12 членам братства предъявили обвинение в создании террористического сообщества и совершении теракта. Помимо убийства, им также вменяют покушение на Эльджаркиева и сопровождавших его сотрудников Росгвардии в январе 2019 года.

Кто такие баталхаджинцы, которых считают причастными к убийству главы ингушского Центра "Э":

По теме

XS
SM
MD
LG