Ссылки

Новость часа

Cуд в Берлине постановил выдать США российского диджея, обвиняемого в отмывании денег


Суд в Берлине постановил выдать США российского диджея Дениса Казначеева, задержанного в июне прошлого года по запросу Минюста Соединенных Штатов. Об этом со ссылкой на решение суда пишут "Интерфакс" и ТАСС.

Казначеев обвиняется в отмывании более одного миллиона долларов в даркнете в 2010-2020 годах. Его задержали в Германии на основании ордера, выданного в декабре 2019 года судом одного из 24 округов штата Мэриленд. Казначеев вину отрицал. Его друзья полагали, что музыкант стал жертвой мошенников, укравших его персональные данные.

Как сказал вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников, в решении суда говорится о приемлемости экстрадиции с оговоркой, что США не будут без согласия Германии выдвигать иные обвинения в адрес Казначеева, которые не составляют предмет запроса.

По его словам, Казначееву не сообщили о месте и времени проведения заседания и о гарантиях, которые предоставили представители США. "Нет доказательств его причастности к инкриминируемому деянию, он не имеет профильного экономического или технического образования, он простой диджей, а находясь в Германии, соблюдал все законы этой страны", – утверждает он.

Казначеев – уроженец Кемеровской области, он известен как создатель электронной музыки Guttersnipe. Сейчас он живет и работает в Берлине. Он стал одним из основателей лейбла Nervmusic и участником дуэта Easy Changes.

По теме

XS
SM
MD
LG