Ссылки

Новость часа

В Беларуси силовики пришли в студию телеканала "Белсат" и задержали технических сотрудников


В Минске силовики пришли в студию телеканала "Белсат" и задержали технических работников, пишет "Наша нива".

В этой студии снимается программа "Каждый из нас". Ее соавтор и ведущий подтвердил Euroradio, что произошли задержания, он на свободе. По его словам, техникам, которые были в студии, удалось только позвонить и рассказать, что пришли силовики. Он пока не знает, кто именно задержан.

"Белсат" сообщает, что во время визита силовиков съемок в студии не было, шла подготовка к записи программы.

В феврале суд в Минске приговорил к двум годам колонии журналисток канала "Белсат" Катерину Бахвалову (Андрееву) и Дарью Чульцову. Их задержали 15 ноября в Минске, когда они вели стрим с "площади Перемен", где силовики жестко разогнали участников акции памяти Романа Бондаренко, избитого до смерти неизвестными в штатском. Журналисток обвинили в "организации действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них". Правозащитники признали журналисток политзаключенными и требуют их незамедлительного освобождения.

Три дня назад силовики пришли с обысками к руководству крупнейшего белорусского информационного портала TUT.BY и хостинг-провайдера Hoster.by, а также домой к сотрудникам компаний. 11 человек задержаны, местонахождение вдовы основателя портала до сих пор неизвестно. Министерство информации ограничило доступ к порталу и почте mail.tut.bу. Комитет госконтроля возбудил уголовное дело по ст. 243 УК РБ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

О том, что могут вменять сотрудникам ООО "ТУТБАЙ МЕДИА", в эфире Настоящего Времени говорили соучредитель портала TUT.BY Кирилл Волошин и создатель Парка высоких технологий, бывший кандидат в президенты Беларуси Валерий Цепкало.

По теме

XS
SM
MD
LG