Ссылки

Новость часа

В Беларуси против шестерых минчан возбудили уголовное дело из-за вывешенного украинского и бело-красно-белого флагов


В Беларуси милиция отчиталась о задержании шестерых жителей Минска в возрасте от 34 до 36 лет за вывешенное на опоре линии электропередач "полотно бело-красно-белой расцветки и флага Украины". СК Беларуси возбудил уголовное дело о хулиганстве (статья 339 УК), сообщает пресс-служба МВД.

По данным ведомства, флаги повесили в начале октября в Московском районе Минска.

Как утверждает МВД со ссылкой на слова задержанных, решение провести протестную акцию они приняли совместно. Один из мужчин сфотографировал вывешенное полотно и отправил изображение "для размещения в экстремистских интернет-сообществах", сказано в сообщении пресс-службы.

"Установлено, что задержанные состояли в незаконных телеграм-каналах, общались в районных чатах, участвовали в протестных акциях в 2020 году", – пишет МВД.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Вместе с этим сообщением ведомство опубликовало видеозапись. На ней каждый из задержанных рассказывает о своей роли в вывешивании флагов. Первый из них говорит, что изначально они собрались с друзьями после работы "попить пива" и "расслабиться немного".

"Вышло, что один из наших говорит: "Есть у нас флаг, давайте попробуем повесить куда-нибудь", – рассказывает он в видео.

Второй задержанный уточняет, что вывешенное полотно – это сшитые вместе бело-красно-белый флаг и флаг Украины.

По теме

XS
SM
MD
LG