Ссылки

Новость часа

"Голоса за Тихановскую посчитаны неверно". Представлен отчет инициаторов альтернативного подсчета голосов на выборах президента Беларуси


На каждом третьем избирательном участке в Беларуси обнаружены фальсификации, озвученные ЦИК итоговые данные значительно расходятся с официальными данными из участковых протоколов, а всего на участках зафиксировано более 6700 нарушений, утверждают авторы исследования. Об этом говорится в итоговом отчете о выборах президента Республики Беларусь, подготовленном сообществом "Честные люди", платформами "Голос" и "Зубр".

Онлайн-платформа "Голос" создана накануне президентских выборов для точного учета голосов на участке. Избиратель в день голосования должен был сделать фото обеих сторон бюллетеня и отправить в чат-бот "Голоса". "Зубр" проводил онлайн-мониторинг избирательного процесса. Проект "Честные люди" оказывает юридическую помощь в защите голосов, а также поддержку пострадавшим от властей во время президентской кампании – 2020.

Отчет отражает данные, полученные после обработки протоколов с 1310 избирательных участков из 5767 по всей Беларуси (22,7%).

"Согласно этим протоколам, Светлана Тихановская набрала более 81% от итогового количества голосов, озвученных в ее пользу Центризбиркомом, – 471 709 из 588 619. То есть на оставшихся необработанных участках (4457) за Тихановскую должно было проголосовать в среднем по 26 человек, что выглядит нереалистично, так как на уже обработанных участках за нее голосовало в среднем по 360 человек", – говорится в отчете.

Авторы документа обращают внимание, что на 59% избирательных участков в Минске у Тихановской больше голосов по протоколам, чем на 100% участков в Минске по итоговым данным ЦИК. Это значит, что в действительности за Тихановскую в Минске проголосовало больше людей, чем озвучил ЦИК. И итоговые данные, озвученные Центризбиркомом, никак не связаны с протоколами голосования.

Например, в городе Минске, согласно официальным итоговым данным ЦИК, за Тихановскую избиратели отдали 126 861 голос на 731 участке. Однако согласно проанализированным официальным протоколам на 432 столичных избирательных участках (59% от общего их числа в Минске) за Тихановскую уже проголосовало больше – 132 941 человек.

Инициаторы альтернативного подсчета голосов доказывают, что голоса за Лукашенко подсчитаны также неверно.

Платформа "Зубр" с помощью независимых наблюдателей фиксировала нарушения во время избирательной кампании. В настоящий момент там 6532 сообщения с 1403 участков: они содержат 3988 фотографий, видео и аудиозаписей, а также 5955 текстовых описаний.

Основные из них – несовпадение количества проголосовавших (822), недопуск аккредитованных наблюдателей (817), недопуск на участок (705) и другие.

Павел Либер, один из разработчиков "Голоса", рассказал, что в создании платформы участвовала команда неравнодушных волонтеров – более 40 белорусских профессионалов. "Голос" рождался и развивался как абсолютно аполитичная система, призванная пересчитать голоса людей, защитить их выбор от фальсификаций и иметь фото с доказательством этого выбора. Наша команда никогда не агитировала за кого-то из кандидатов и никогда не призывала к массовым протестам. Сегодня мы собрали достаточно данных, чтобы сказать: выборы президента Беларуси оказались целиком и полностью сфальсифицированы".

Действующий президент Александр Лукашенко 6 августа заявил, что Генеральной прокуратуре и судам следует дать оценку инициативам по альтернативному подсчету голосов во время президентских выборов – "в судах, если такие обращения туда поступят".

Следом за Лукашенко глава белорусского ЦИК Лидия Ермошина высказалась о платформе "Голос". По ее словам, это "политическая афера", "вредный и преступный проект", направленный на организацию массовых беспорядков.

На следующий день Генпрокуратура Беларуси обратилась к министру связи и информатизации страны с предложением ограничить деятельность сайта "Голос" и не дать его наблюдателям вести подсчет голосов независимо от ЦИКа. Избиратели могли заходить на сайт, используя VPN.

XS
SM
MD
LG