Ссылки

Новость часа

В белорусской колонии умер осужденный за карикатуру на Лукашенко – "Вясна"


Николай Климович, политзаключенный
Николай Климович, политзаключенный

В белорусской колонии умер Николай Климович, которого судили за карикатуру на Александра Лукашенко. Об этом сообщает правозащитный центр "Вясна".

28 февраля судья Пинского района и города Пинска Андрей Бачило приговорил Климовича к году колонии по статье об оскорблении Лукашенко (статья 368 УК). Как пишут правозащитники, мужчину судили сатирический рисунок, который он разместил на личной странице в соцсети.

У мужчины была вторая группа инвалидности по сердцу, сообщает "Вясна". Для отбывания наказания мужчину перевели в исправительную колонию №3, где он вскоре умер.

В Беларуси приговоры по делам об оскорблении представителей власти, в частности Лукашенко, приобрели массовый характер. В конце февраля суд приговорил бывшего эксперта-криминалиста и администратора телеграм-канала "Жыве Лунінец" Александра Сумара к 9 годам колонии усиленного режима. Ему вменяли несколько статей, в том числе об оскорблении Лукашенко. 57-летнего врача из Сморгони Евгения Бужинского приговорили к шести годам колонии из-за комментариев в интернете. В частности, он написал о Лукашенко: "Устроил терроризм и геноцид в стране, еще и оккупацией занялись". Жителю Бреста Александру Трушу дали полтора года колонии общего режима за "оскорбление" Александра Лукашенко. В милицию на него донесла пожилая россиянка, которая услышала, как во дворе компания из восьми человек "ругала власть".

По теме

XS
SM
MD
LG