Ссылки

Новость часа

В Минске умер водитель автобуса, получивший тяжелые ранения от взрыва гранаты во время протестов в 2020 году


Павел Сибилев
Павел Сибилев

В Минске умер водитель автобуса Павел Сибилев, получивший тяжелые ранения после взрыва гранаты во время акции протеста 10 августа 2020 года, сообщает "Наша Ніва" со ссылкой на его родственников.

Павел Сибилев переехал в Беларусь из Крыма в 1993 году. В Минске он работал водителем автобуса № 163. Вечером 10 августа мужчина завершал рабочую смену и попал в пробку вместе с другими водителями. В интервью TUT.BY Павел рассказывал, что во время пробки почти все пассажиры вышли из его автобуса, а он сходил поговорить с коллегой – водителем троллейбуса.

"Я стал входить в двери, оставалось только ногу поднять на ступеньку – и меня просто припечатало гранатой к автобусу. А потом еще сверху пулями, – вспоминал он. – Горела рубашка, кожа на спине взорвалась и горела. Меня как будто парализовало. Помню, что люди тушили, помогали мне, вызывали "скорую". Кричали друг другу, чтобы не было столпотворения – боялись, что силовики начнут стрелять в скопление людей".

Павел Сибилев возмущался тем, что в людей начали стрелять и применять насилие. "Я не понимаю, на каком основании начали стрелять. Люди высказывали свое недовольство, но они просто ходили, смеялись, ехали мотоциклисты – свистели. Но абсолютно никакой силы против них не нужно было применять. Постояли б, посигналили и разъехались, пусть и к утру. Зачем применять насилие?" – говорил он.

Минчанин перенес несколько операций, пережил пересадку кожи и получил первую группу инвалидности. По словам его родных, до инцидента со взрывом гранаты он не имел проблем со здоровьем. После выписки из больницы у Сибилева обнаружили онкологическое заболевание.

Следственный комитет отказался заводить дело по факту ранения водителя в его рабочую смену.

У Павла остались трое детей, младший сын в этом году пошел в первый класс.

После президентских выборов в августе 2020 года в Беларуси начались протесты против фальсификации их итогов и против насилия силовиков. В стране было заведено более 3 тысяч уголовных дел против участников президентской гонки, активистов их штабов, участников мирных акций протеста.

Тысячи задержанных участников протестов по всей стране были целенаправленно подвергнуты пыткам и другим видам жестокого, бесчеловечного и унижающего обращения. Правозащитный центр "Весна" задокументировал более 1000 свидетельств жертв пыток.

В настоящее время в Беларуси признаны политическими заключенными 799 человек. Среди них как оппозиционные политики и активисты, так и самые обычные люди: студенты, пенсионеры, бюджетники и даже силовики.

По теме

XS
SM
MD
LG