Ссылки

Новость часа

В отношении белорусского оппозиционера Северинца возбуждено уголовное дело. Его должны были отпустить из СИЗО после 76 суток ареста


Политзаключенного Павла Северинца оставят в заключении еще на 72 часа, в его отношении заведено уголовное дело. Об этом сообщила в фейсбуке мать политзаключенного. 21 августа он должен был выйти на свободу после 75 суток ареста.

Северинцу предъявили ст. 108 "Задержание по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления". Он задержан на трое суток и находится в ЦИП на Окрестина.

Белорусская служба Радио Свобода со ссылкой на адвоката сообщает, что Павла Северинца подозревают по ст. 293 УК РБ – о подготовке массовых беспорядков, как и многих других политзаключенных.

Сопредседателя партии "Белорусская христианская демократия" Павла Северинца задержали 7 июня в Минске на пикете в поддержку претендентов на статус кандидата в президенты Беларуси. Он призывал поддержать арестованного блогера Сергея Тихановского, политика Николая Статкевича, а также выходить на улицы каждое воскресенье даже после окончания сбора подписей.

Сначала Павлу Северинцу назначили 15 суток ареста, потом в его отношении были составлены два аналогичных протокола. Суд 18 июня назначил оппозиционеру еще 15 суток административного ареста, а позже – еще 15. В итоге Северинец получил 76 суток ареста по нескольким судам. По словам его супруги, над задержанными активистами издеваются сотрудники в штатском, отказывают в передачах и адвокате. Продолжительное время его держали в карцере.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести и потребовала немедленно освободить безо всяких условий, а до тех пор гарантировать его безопасность и неприкосновенность.

Жена белорусского оппозиционера Северинца рассказала, что с ним происходит в изоляторе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:30 0:00

XS
SM
MD
LG