Ссылки

Новость часа

В Беларуси прокурор запросил 25 лет лишения свободы для бывшего ресторатора Вадима Прокопьева


В Беларуси прокурор запросил 25 лет лишения свободы и штраф в размере 37 тысяч белорусских рублей для бывшего ресторатора Вадима Прокопьева по делу о "терроризме". Об этом сообщает правозащитный центр "Вясна". Летом 2020 года Прокопьев уехал из Беларуси.

По этому делу проходят 18 человек, из них 15 человек находятся под стражей. Дело в отношении Прокопьева, Дениса Хамицевича и Игоря Чемякина рассматривается в порядке специального производства – заочно.

По версии следствия, с 14 июля 2020 года до 6 января 2022 года якобы на территории Беларуси, Турции, Польши, Украины и иных государств была создана и действовала организованная преступная групп с целью совершения "преступлений экстремистской направленности". В состав группы вошли Прокопьев, Виталий, Анастасия, Владислав и Ольга Войтеховичи, Сергей Лисовский, Николай Рой, Владимир Савенков, Сергей Соколов, Петр Юркевич и другие.

"Прокопьев выступил организатором заговора с целью захвата государственной власти неконституционным путем, руководил преступной деятельностью группы заговорщиков, умышленно организовал и непосредственно осуществлял приискание средств, орудий, а также совершал иные умышленные действия, непосредственно направленные на захват госвласти в Беларуси неконституционным путем", – пишет белорусское государственное агентство БелТА со ссылкой на материалы дела.

Прокопьев, как утверждает следствие, зарегистрировал ютуб-канал и телеграм-канал, где распространил не менее 22 роликов, в которых были "прямые, косвенные и скрытые призывы к активному участию в массовых беспорядках".

Прокопьева в декабре прошлого года внесли в список "террористов". Белорусские власти называют его одним из "организаторов" добровольческого полка "Погоня", который, по данным силовиков, "занимается отбором мужчин в возрасте от 20 до 45 лет, имеющих опыт военной службы", для участия в боевых действиях на стороне Украины. Полк "Погоня" в Беларуси признан "экстремистским формированием".

По теме

XS
SM
MD
LG