Ссылки

Новость часа

"Облизывай палку": новое видео насилия силовиков и полтора года за "урода в погонах". Что произошло в Беларуси 18 декабря


Синяки на теле мужчины, который заявляет, что его избили силовики. Минск, 14 августа 2020
Синяки на теле мужчины, который заявляет, что его избили силовики. Минск, 14 августа 2020

Опубликовано новое видеодоказательство насилия белорусских силовиков над протестующими; договор о сотрудничестве между силовиками из России и Беларуси; житель Городка получил срок за интернет-переписку. Что еще произошло в Беларуси 18 декабря.

В Сеть слито новое видео насилия силовиков над задержанными

"Почки две, а жизнь одна", – слышно на видео, слитом инициативой BYPOL, объединяющей бывших сотрудников силовых структур Беларуси. На видео, датированном 12 августа, запечатлено происходившее в УВД администрации Фрунзенского района Минска, по словам участников BYPOL, ”бесчеловечное преступное отношение к задержанным лицам".

На кадрах видно, как задержанные – ​среди них есть женщины и несовершеннолетние – ​стоят на коленях или лежат лицом в пол с заломленными назад руками. При допросе людей бьют под дых или по почкам: "Еще раз такое молчание, б****, хуже будет. Почки две, а жизнь одна". Во время допросов людей запугивают, угрожают, что "дети папу долго не увидят". ​Некоторые задержанные сильно избиты, у них на лице гематомы, ссадины и кровоподтеки. "Облизывай палку", – говорят одному из лежащих на полу мужчин.

Фоном на видео слышны удары, крики, мат. Люди напуганы, многие пытаются объяснить, что они не совершали ничего противозаконного, кто-то говорит, что оказался на улице случайно.

Ранее член Координационного совета оппозиции Беларуси Павел Латушко сообщал, что им поступили "терабайты видео" с городских камер видеонаблюдения, прежде всего датированные 9-12 августа. Именно в эти дни белорусские силовики особенно жестко задерживали протестующих против результатов президентских выборов, на которых, по официальным данным, победил Александр Лукашенко.​

МВД Беларуси и Росгвардия заключили соглашение о сотрудничестве

Министерство внутренних дел Беларуси и Федеральная служба войск национальной гвардии РФ заключили соглашение о сотрудничестве. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Страны договорились сотрудничать в том числе по следующим вопросам:

  • охрана общественного порядка;
  • охрана важных государственных объектов;
  • борьба с терроризмом и экстремизмом;
  • государственный контроль в области оборота оружия; охрана особо важных и режимных объектов;
  • охрана имущества физических и юридических лиц;
  • обеспечение мероприятий силовой поддержки по противодействию преступности.

При этом "формы сотрудничества" включают в себя обмен опытом, проведение консультаций, подготовку кадров, совместные учения и научно-исследовательскую деятельность.

Глава портала Belarus Security Blog Андрей Поротников отметил в интервью белорусской службе Радио Свобода, что этот документ напрямую не означает, что Россия, например, готовится ввести Росгвардию в Беларусь. "Как видно на практике, в России такие действия, как ввод войск Нацгвардии, регулируются не открытыми соглашениями, а телефонным правом. То есть, если Лукашенко позвонит Путину и истерически попросит о помощи, никаких договоренностей не потребуется", – говорит Поротников.

Полтора года колонии за "урода в погонах"

Жителя Городка, 33-летнего Николая Чернявского, приговорили к полутора годам колонии общего режима и выплате моральной компенсации в сумме 500 рублей. Его признали виновным в оскорблении представителя власти и вмешательстве в деятельность сотрудника внутренних дел.

По словам матери Чернявского, речь идет о фразе "урод в погонах", которую он якобы использовал в интернет-переписке. "На суде Николай искренне извинялся за эти слова. А тот пострадавший сотрудник говорит: "Как человек я тебя прощаю, но как милиционер – нет", – рассказала женщина.

Марш народного трибунала пройдет 20 декабря

Массовая акция протеста, которая может стать последней в этом году, пройдет в Беларуси 20 декабря под названием Марш народного трибунала. "Погода теперь – союзник Лукашенко. Эта холодная зима и снег, конечно, не помогают людям почувствовать себя хозяевами в своей стране", – заявил ранее советник Светланы Тихановской Франак Вячорка. Сама Тихановская назвала акцию 20 декабря "маршем с заявлением народного обвинения".

Настоящее Время будет вести прямую трансляцию с 12:00 по минскому и московскому времени:

Другие новости 18 декабря

  • Белоруски запустили флешмоб в поддержку мисс Беларусь-2008 Ольги Хижинковой, которую задержали 8 ноября и трижды арестовывали с тех пор. Она продолжает сидеть в изоляторе. Белоруски постят фотографии в колготках, которые рекламирует Хижинкова, и рассказывают ее историю.
  • Белорусские правозащитники внесли в список политзаключенных еще двух человек – Тихона Клюкача и Софию Малашевич. Их обвиняют в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, и в хулиганстве. В списке политзаключенных теперь значатся 157 человек.
  • Главный редактор независимой "Брестской газеты" попросил читателей не подписываться на нее или аннулировать существующую подписку. Изменив время печати, Брестская типография сделала невозможным доставку газеты – "Белпочта" отказывается ждать более поздней печати издания.
  • Власти Беларуси хотят ввести сбор до $30 за пересечение границы страны на легковом автомобиле. Правом вводить сборы предлагается наделить областные советы депутатов.
XS
SM
MD
LG