Ссылки

Новость часа

Координационный совет принял резолюцию и безуспешно попытался связаться с администрацией Лукашенко


Члены Координационного совета, Минск, Беларусь, 18 августа 2020 года
Члены Координационного совета, Минск, Беларусь, 18 августа 2020 года

Координационный совет, созыв которого был инициирован Светланой Тихановской, 19 августа провел первое заседание и принял резолюцию, в которой обозначил требования к властям.

Члены совета требуют прекращения политического преследования граждан, освобождения всех политических заключенных, признания выборов 9 августа 2020 года недействительными, а также настаивают на проведении новых выборов по международным стандартам.

В резолюции подчеркивается, что Координационный совет не ставит своей целью изменение конституционного строя и внешнеполитического курса.

Единственным способом преодоления политического кризиса члены совета считают немедленное начало переговоров с властями и "выработку механизмов для восстановления законности и проведения новых выборов". В случае отказа властей от переговоров всю ответственность за углубление политического и экономического кризиса в стране президиум возлагает на них.

До выполнения всех этих требований и проведения новых президентских выборов белорусы продолжат реализовывать свои гражданские права, гарантированные Конституцией, на мирные акции, свободное выражение мнений, на судебную защиту и достоверную информацию, констатируется в резолюции.

Павел Латушко, уволенный директор Купаловского театра и один из членов совета, на заседании сообщил, что они уже звонили в администрацию президента, чтобы "проинформировать о реальных целях и задачах, которые ставит перед собой Координационный совет, нежели те, которые озвучиваются в госСМИ", цитирует его TUT.BY. Однако пока ответа не последовало.

Координационный совет создан по инициативе Светланы Тихановской для того, чтобы преодолеть политический кризис и обеспечить согласие в обществе, а также для защиты суверенитета и независимости Беларуси. Совет действует на основании основополагающих принципов Конституции республики, говорится на сайте организации.

В президиум совета вошли писательница и нобелевский лауреат Светлана Алексиевич, дипломат Павел Латушко, юристы Лилия Власова и Максим Знак, сопредседатель Белорусской христианской демократии Ольга Ковалькова, координатор штаба Бабарико и соратница Тихановской Мария Колесникова.

Ранее действующий президент Лукашенко заявил, что Координационный совет – это "попытка захвата власти со всеми вытекающими последствиями": "Это ширма. Если заглянуть за нее, вы видите, что происходит. <...> Из бывших "прикорытников", как они их называют. Там бывшие, обиженные, которые когда-то походили во власти, и откровенно отвязанные нацисты. Посмотрите этот список".

На следующий день он назвал членов совета "черносотенцами": "Создана так называемая черная сотня для приема, передачи власти. Так называемый штаб оппозиции. Что удивительно, там уже выстроились в очереди и делят портфели. Я хочу сказать: уважаемые черносотенцы, в стране нет такого количества портфелей, сколько вас стоит в очереди. Метлы и лопаты у нас есть. Мы обеспечим".

XS
SM
MD
LG