Ссылки

Новость часа

Суд в Беларуси приговорил к шести годам колонии адвоката Анастасию Лазаренко. Она консультировала пострадавших у изолятора на Окрестина


Анастасия Лазаренко
Анастасия Лазаренко

Минский городской суд приговорил к шести годам колонии общего режима адвоката Анастасию Лазаренко по делу о "сливе" персональных данных милиционеров. Об этом сообщает правозащитный центр "Вясна".

Лазаренко признали виновной по трем статьям Уголовного кодекса: грубое нарушение порядка (часть 1 статьи 342 УК), незаконные действия в отношении информации о частной жизни (статья 203-1 УК), содействие в разжигании вражды или розни (часть 6 статьи 16 и часть 3 статьи 130 УК).

Согласно материалам дела, Лазаренко якобы передала данные сотрудников правоохранительных органов и судей представителям телеграм-канал "Черная книга Беларуси", а также приняла участие в марше в Минске 16 августа 2020 года.

Суд по делу Лазаренко проходил в закрытом режиме. Ее адвоката вызвали в суд в качестве свидетеля, из-за чего он больше не мог ее защищать, в результате Лазаренко была ограничена в праве на защиту в ходе судебного процесса. Вину она не признала.

Лазаренко в августе 2020 года возле изолятора на Окрестина в Минске проводила консультации для пострадавших от силовиков белорусов. У нее остались пожилой отец и 19-летний сын, который страдает болезнью Крона.

В Беларуси с 2020-го по 2023 годы в Беларуси из-за введенных режимом Александра Лукашенко репрессий прекратили работу 550 адвокатов, подсчитал проект "Право на защиту". Сейчас работает около 1650 адвокатов, тогда как на начало 2020 года в стране практиковали 2200 защитников.

Из 74 защитников, подвергшихся дисциплинарной ответственности, 27 лишили лицензии. Адвокаты остаются не только без работы, но и подвергаются уголовному преследованию. Так, адвокат Виталий Брагинец, защищавший белорусского правозащитника Алеся Беляцкого, получил 8 лет колонии. Ему вменили четыре статьи Уголовного кодекса.

По теме

XS
SM
MD
LG