Ссылки

Новость часа

В Беларуси задержали адвокатов, защищавших блогера Игоря Лосика и бывшего следователя Евгения Юшкевича


В Беларуси задержали адвокатов Артема Семьянова и Юрия Козикова, сообщает правозащитный центр "Вясна".

Семьянов – адвокат администратора телеграм-канала "Беларусь головного мозга" и медиаконсультанта белорусской службы Радио Свобода Игоря Лосика, а также заместителя председателя "Вясны" и вице-президента FIDН Валентина Стефановича. Козиков защищает бывшего следователя Следственного комитета Беларуси.

Дома у Семьянова и у его родителей прошел обыск, пишут правозащитники.

Силовики приходили и к адвокатам Владимиру Сташкевичу и Ивану Чижику, который защищал оппозиционера Виктора Бабарико. Их местонахождение неизвестно.

"Медиазона" со ссылкой на одного из адвокатов пишет, что силовики задержали как минимум пятерых адвокатов. "Наша Ніва" до этого писала, что 20 марта силовики задержали шестерых адвокатов, это подтверждает телеграм-канал "Право на защиту". По данным правозащитников, вчера были задержаны несколько адвокатов, но позже они были отпущены.

В Беларуси после президентских выборов 2020 года по политическим мотивам лишены лицензий около 50 адвокатов. Адвокаты остаются не только без работы, но и подвергаются уголовному преследованию. Так, адвокату Виталию Брагинцу, защищавшему белорусского правозащитника Алеся Беляцкого, предъявили обвинения по четырем статьям, в том числе – о создании экстремистского формирования.

Адвоката Александра Данилевича обвинили в содействии экстремизму (часть 1 статьи 361-4) и пособничестве в призывах к санкциям (часть 6 статьи 16 и часть 3 статьи 361). После вторжения России в Украину он подписал антивоенное обращение, после чего его уволили с факультета международных отношений Белорусского государственного университета, где он проработал 20 лет.

По теме

XS
SM
MD
LG