Ссылки

Новость часа

Суд в Минске приговорил к 8 годам колонии адвоката Виталия Брагинца, защищавшего правозащитника Алеся Беляцкого


Адвокат Виталий Брагинец
Адвокат Виталий Брагинец

Минский городской суд приговорил к 8 годам колонии усиленного режима адвоката Виталия Брагинца, защищавшего белорусского правозащитника Алеся Беляцкого. Об этом сообщает правозащитный центр "Вясна".

Его обвиняли по четырем статьям УК РБ – о разжигании вражды (часть 3 статьи 130), призывах к действиям против нацбезопаности (часть 3 статьи 361), создании экстремистского формирования или участии в нем (часть 1 статьи 361-1) и грубом нарушении порядка (часть 1 статьи 342).

Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Брагинец – юрист с 25-летним стажем. С 1996 по 2010 год возглавлял собственную компанию "Брагинец и партнеры", работал в юридической консультации Дзержинского района. Его задержали 23 мая 2022 года в его доме и доставили в милицию "для проверки на причастность к протестной деятельности".

Из РУВД, как утверждалось в суде, он "попытался уйти", за что на Брагинца составили протокол о "неповиновении законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий" (статья 24.3 КоАП) и арестовали на 15 суток. Позже стало известно, что мужчину задержали по уголовному делу за участие в протестах.

Пятого августа 2022 года Квалификационная комиссия лишила Брагинца лицензии "в связи с применением к адвокатам дисциплинарных взысканий в виде исключения из Минской областной коллегии адвокатов за совершение проступков, несовместимых со званием адвоката".

По теме

XS
SM
MD
LG