Ссылки

Новость часа

Георгиевские ленты со Сталиным и фото ветеранов в урнах. Почему в Беларуси и Казахстане запрещают "Бессмертный полк"


"Бессмертный полк" в Минске, 2018
"Бессмертный полк" в Минске, 2018

Накануне Дня Победы в Беларуси в Витебске запретили, а в Минске изменили место проведения акции "Бессмертный полк". В казахстанском городе Актобе местные власти заявили, что шествие в их городе не состоится.

Беларусь. "Не представляется возможным"

В Витебске местные власти отказали в проведении шествия-акции "Бессмертный полк" с формулировкой "не представляется возможным" и предложили присоединиться к акции "Беларусь помнит", пишет правозащитная организация "Весна". Заявку на мероприятие подавала партия левых "Справедливый мир", ее поддержали представители нескольких негосударственных организаций.

В Минске проведение акции "Бессмертного полка" согласовали, но изменили место проведения: вместо шествия по проспекту заявителям разрешили провести митинг у Дома-музея I съезда РСДРП.

В марте президент страны Александр Лукашенко заявил, что "категорически против" подобных мероприятий. "Это блестящая российская акция, но у нас есть своя – "Беларусь помнит". Почему мы должны бросить свое и взять другое, если по сути и по внешней форме обе акции одинаковы?" – заявил тогда Лукашенко. Он отметил, что аналогичная акция "Беларусь помнит" появилась в Беларуси значительно раньше, чем в России.

"Бессмертный полк" в Минске, 2018
"Бессмертный полк" в Минске, 2018

"Бессмертный полк" в стране вызывает неоднозначную реакцию. Часть населения связывает эту акцию с "русским миром", а участники шествия выходят на него с портретами Сталина.

В 2018 году в Минске власти сначала не дали разрешения на акцию "Бессмертный полк", предложив инициаторам присоединиться к государственному шествию "Беларусь помнит". Об этом написали российские СМИ, организаторы шествия стали призывать сторонников выйти на акцию без разрешения.

В результате шествие разрешили менее чем за день до его проведения. Белорусская государственная пресса тогда проигнорировала это альтернативное шествие, а Лукашенко заявил, что в Беларуси никто не запрещал идти с портретами родственников, погибших на войне, а изменить формат попросили сами ветераны. При этом президент Беларуси раскритиковал тех, кто хочет "приватизировать" тему победы в Великой Отечественной войне.

Казахстан. Фотографии в урнах и заторы транспорта

В Казахстане шествие "Бессмертный полк" традиционно пройдет в Алматы и Нур-Султане. Однако в Актобе – административном центре Актюбинской области местные власти отменили акцию.

На совещании по вопросам организации праздничных мероприятий ко Дню Победы руководитель администрации Ильяс Испанов пояснил причины отмены шествия заторами на дорогах, а также замечаниями родственников погибших во время Великой Отечественной. Они были недовольны тем, что после проведения шествия фотографии их родных разбросаны в разных местах и урнах города, "что вызывает неуважение к памяти погибших ветеранов ВОВ".

Кроме того, в Актобе заявление на проведение шествия никто не подавал.

Желающим почтить память погибших, выйдя с портретами родных, предложили присоединиться к мероприятию в главном парке города.

Казахстан. Поздравления ветеранам по случаю Дня Победы, фото из архива
Казахстан. Поздравления ветеранам по случаю Дня Победы, фото из архива

6 мая в Кремле заявили, что "отслеживают информацию" о ситуации с акцией "Бессмертный полк" в Беларуси и Казахстане. "Не всегда понятно, о чем конкретно идет речь, о чьих решениях, что привело к таким решениям. Поэтому здесь мы тоже бы не спешили делать какие-то заключения", – отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG