Ссылки

Новость часа

В Беларуси агентство БелаПАН признали "экстремистским формированием"


В Беларуси независимое информационное агентство БелаПАН признали "экстремистским формированием", пишет Blizko.by.

Решение о внесении издания в перечень организаций, формирований, индивидуальных предпринимателей, причастных к экстремистской деятельности, принял 1 ноября Комитет государственной безопасности.

Сайты агентства ранее были заблокированы в Беларуси.

БелаПАН – независимое информационное агентство Беларуси. Основано Алесем Липаем в 1992 году. 19 ноября изданию исполняется 30 лет.

В январе 2021 года в редакции прошел обыск, изъяты оргтехника и документы. 18 августа силовики провели обыски у сотрудников БелаПАН. В отношении нынешнего и бывшего директоров БелаПАН Ирины Левшиной и Дмитрия Новожилова, которые находятся за решеткой, заведено дело об уклонении от уплаты налогов. Бухгалтер компании Екатерина Боева также была задержана, но позже ее отпустили. Она остается в статусе подозреваемой.

Ранее "экстремистскими формированиями" власти Беларуси признали телеканал "Белсат", инициативу "Рабочы рух" ("Рабочее движение"), телеграм-каналы "Кибер-Партизаны", Nexta, Nexta-Live и Luxta и несколько других, а также чаты "Кибер-сливы", "Ждановичи 2020 – клуб любителей песен Цоя" и несколько анархистских интернет-ресурсов.

****

КАК ЧИТАТЬ НАС В БЕЛАРУСИ>>>

Министерство информации Беларуси заблокировало доступ к сайту телеканала "Настоящее Время" на территории страны. Официальной причиной названо "распространение гиперссылок на материалы, признанные экстремистскими". Жители Беларуси могут читать и смотреть материалы Настоящего Времени через VPN, в телеграме и других соцсетях, а также с помощью зеркала.

По теме

XS
SM
MD
LG