Ссылки

Новость часа

Главе Белорусской федерации футбола Владимиру Базанову предписали покинуть Чехию


Главе Белорусской федерации футбола Владимиру Базанову и его жене, которых днем ранее задержали в Чехии, предписали покинуть территорию страны. Об этом сообщает Zerkalo.io со ссылкой на представителя полиции Моравско-Силезского края Павла Йироушкова.

"По юридическим причинам мы не можем называть конкретные фамилии. Могу подтвердить, что два иностранных гражданина вчера были задержаны. Проверка по месту жительства выявила, что они нарушили требования, установленные министерством здравоохранения в связи с условиями въезда в Чехию. Эти лица получили приказ о выезде до 1 декабря 2021 года. Они были отпущены на свободу и должны были покинуть вчера Шенгенскую зону", – сообщил Йироушков.

Также Владимиру Базанову и его жене аннулировали шенгенские визы. Об этом сообщает чешское издание Deník N со ссылкой на представителя МИД Чехии.

"Их визы другого государства Шенгенского соглашения были официально аннулированы, и они были освобождены", – цитирует издание пресс-секретаря.

Базанова и его жену задержали, когда они направлялись на выездную игру женской сборной Беларуси против сборной Чехии. Глава МИД Чехии Якуб Кулганек ранее сообщал, что главе Белорусской федерации футбола "не была предоставлена чешская въездная виза".

Официальной причиной задержания Базанова называлось нарушение карантинных мер. Чиновник и его жена находились в одном из полицейских участков Моравско-Силезского края.

В посольстве Беларуси в Чехии изданию ситуацию с задержанием Базанова комментировать не стали: "Комментариев не будет. По этому вопросу все к чешской стороне".

Как пишет Zerkalo.io, на государственном телевидении до сих пор не было ни одного сюжета или новости о задержании Владимира Базанова. Никаких комментариев на этот счет не поступало и от федерации футбола. На официальном сайте АБФФ сообщили только о переносе матча "по причине положительных результатов теста на коронавирус у нескольких игроков нашей сборной". И добавили, что "согласно чешскому законодательству, остальные члены команды должны сдать повторный тест". О новой дате игры информации пока не было.

В ноябре 2020 года Литва, Латвия и Эстония расширили санкционные списки белорусских чиновников, которых перечисленные страны считают ответственными за фальсификацию выборов и последующее подавление протестов в Беларуси. Тогда в списки попал и Базанов. В отношении подпавших под санкции был введен запрет на въезд, а также блокировка активов.

КАК ЧИТАТЬ НАС В БЕЛАРУСИ>>>

Министерство информации Беларуси заблокировало доступ к сайту телеканала "Настоящее Время" на территории страны. Официальной причиной названо "распространение гиперссылок на материалы, признанные экстремистскими". Жители Беларуси могут читать и смотреть материалы Настоящего Времени через VPN, в телеграме и других соцсетях, а также с помощью зеркала.

По теме

XS
SM
MD
LG