Ссылки

Новость часа

Холдинг, связанный с премьером Чехии, больше не будет получать государственные дотации


Протесты против премьера Чехии Бабиша: почему чехи вышли на улицы?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:11 0:00

Протесты против премьера Чехии Бабиша: почему чехи вышли на улицы?

Государственный сельскохозяйственный фонд Чехии объявил, что больше не будет выдавать государственные дотации холдингу Agrofert ("Агроферт"), с которым связан премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. Как сообщил директор фонда Мартин Шебестиан, "Фонд остановил выплату дотаций Agrofert", и эта мера "должна исключить нагнетание ситуации вокруг премьера".

Заявление было сделано на фоне акции протеста против Бабиша, которая прошла в начале недели в Праге и стала самой массовой за всю историю Чехии с момента Бархатной революции 1989 года. Однако по ее итогам представители Бабиша все равно заявили, что он не будет уходить в отставку с поста премьера.

В декабре 2018 года юридическая комиссия Еврокомиссии признала, что у миллиардера Бабиша, который с октября 2017 года является премьер-министром Чехии, существует конфликт интересов между его бизнесом и политической деятельностью.

Компании Бабиша, которые, по данным аудиторов, и сегодня связаны с премьером, получали субсидии из фондов ЕС, что является нарушением законодательства Евросоюза. Речь идет минимум о 82 млн евро, которые были получены в одном 2017 году, когда Бабиш уже был премьером, и о порядка 300 млн евро, которые были получены в предыдущие годы. В том числе субсидию в 2 млн евро получил крупный комплекс для отдыха "Гнездо аиста", входящий в Agrofert, несмотря на то, что субсидия предназначалась только для предприятий малого и среднего бизнеса.

Комплекс отдыха "Гнездо аиста" в Чехии
Комплекс отдыха "Гнездо аиста" в Чехии

Бабиш, как сказано в отчете, при этом занимал "двойную роль": был одновременно и главой правительства Чехии, и олигархом, контролирующим Agrofert через два трастовых фонда. Юристы, которые работали над отчетом, подчеркивали, что государственные чиновники не должны принимать решений о том, чтобы передавать субсидии в компании, которые находятся под их контролем. Еврокомиссия уже объявила, что намерена потребовать от Чехии вернуть незаконно выданные "Агроферту" дотации.

Мартин Шебестиан, который занимается распределением денег ЕС на стороне Чехии, заявил, что не согласен с выводами аудиторов ЕС. Бабиш со своей стороны заявил, что считает аудиторский отчет Еврокомиссии "атакой на Чехию". Также он сказал, что авторы документа "не являются профессионалами, а ставили целью дестабилизировать ситуацию в республике".

****

В октябре 2017 года возглавляемое Бабишем движение ANO ("Акция недовольных граждан" – НВ) уверенно выиграло парламентские выборы в Чехии. Президент страны Милош Земан назначил миллиардера премьер-министром и поручил ему сформировать правительство. Это решение и деятельность самого Бабиша на посту премьера привели к протестам против него в Праге и других городах Чехии. Они продолжаются уже полтора года.

Протестующие требуют расследовать:

  • сотрудничество Бабиша со спецслужбами в коммунистической Чехословакии,
  • незаконное получение его холдингом дотаций,
  • а также похищение сына премьера Андрея Бабиша-младшего.

После начала расследования дела о незаконном выделении субсидий ЕС "Агроферту", сын премьера, возглавлявший одну из компаний холдинга, неожиданно пропал, уехав из Чехии. Недавно он вернулся на родину и рассказал, что все это время был незаконно похищен по инициативе своего отца и удерживался в аннексированном Россией Крыму. ​

XS
SM
MD
LG